контакты / рекламный отдел

Что приводит людей в храм?

Что приводит людей в храм?

Ответ на этот вопрос получила Исследовательская служба «Среда».

Социологи выяснили, что основной причиной, побуждающей россиян посещать религиозные службы, является влияние семьи и полученное с детства религиозное воспитание.

Согражданам был задан вопрос «Почему Вы стали посещать религиозные службы, богослужения? Что на Вас повлияло?» Самыми распространёнными причинами посещения богослужений среди россиян оказались: влияние семьи, полученное с детства религиозное воспитание - 12%, болезни близких людей - 7%, верующая бабушка, верующие друзья, и «бог привел!» - по 6%.

Примечательно, что 68% опрошенных не смогли ответить на поставленный вопрос. Чаще это жители Дальнего Востока (86%) и Урала (84%), мужчины (78%), сельские жители (78%), респонденты с самым низким уровнем дохода (77%), образованием ниже среднего (74%) и опрошенные до 24 лет (73%). Среди респондентов, регулярно посещающих богослужения, ни один не отказался от ответа.

Интересные факты

1. Для женщин второй по важности причиной оказываются болезни близких людей (11%), третьей - общение с верующими друзьями (8%). Мужчины на второе место ставят ответ «Бог привёл» (5%).

2. Для пожилых опрошенных приобретают значимость такие причины, как болезни близких (10%) и смерть (8%).

3. Опрошенные с высшим образованием чаще начинают посещать религиозные службы вследствие духовного поиска и размышлений о смысле жизни (8%).

4. В Центральном регионе России на посещение богослужений семья влияет значительно чаще, чем в среднем: эту причину называют 22% респондентов в Центральном ФО и 25% в Москве.

5. По данным социологов, праздновать Рождество Христово 7 января планирует две трети россиян. Столь высокий процент держится на всем протяжении последнего десятилетия.

07/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *