контакты / рекламный отдел

Сегодня – День заповедников

Сегодня – День заповедников

Сегодня в России отмечается День заповедников и национальных парков.

На сегодняшний день в России создано 102 федеральных заповедника и 42 национальных парка. Благодаря заповедникам и национальным паркам на Земле были спасены баргузинский соболь, амурский тигр, зубр, фламинго, белая цапля, европейский степной сурок и многие другие животные, а также и растения.

В 1989 году на территории нашей области был организован уникальный заповедник «Оренбургский» с целью сохранения и восстановления равнинных, холмисто-увалистых и низкогорных степных ландшафтов Заволжья, Предуралья, Южного Урала и Зауралья.

Заповедник «Оренбургский» состоит из 4-х участков, которые находятся в разных административных районах Оренбургской области: участок «Таловская степь» в Первомайском районе, участок «Буртинская степь» в Беляевском районе, участок «Айтуарская степь» в Кувандыкском, и участок «Ащисайская степь» в Светлинском районе. Общая площадь заповедной территории 21653 га.

Значимость заповедника в масштабах страны и мира заключается в том, что на его территории охраняются уникальные степные экосистемы, в том числе зональные ландшафты. Кроме этого заповедник сохраняет на своей территории уникальные памятники природы и историко-археологические памятники – среди которых ведущее место занимают курганные могильники, принадлежащие к сарматской культуре VII-III вв. до нашей эры. 

11/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *