контакты / рекламный отдел

Сердце министра не выдержало приговора суда

Сердце министра не выдержало приговора суда

Процесс оглашения приговора бывшему министру экономики Оренбургской области пришлось прервать из-за сердечного приступа, который случился у обвиняемого.

38-летнего Андрея Ефремова срочно увезли в больницу прямо из зала заседаний Ленинского суда в Оренбурге.

Вплоть до оглашения приговора бывший областной министр находился под подпиской о невыезде. Региональному чиновнику вменяется сразу три эпизода преступлений по статье УК РФ «мошенничество, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере».

Представитель государственного обвинения потребовал для бывшего министра наказания в виде 6 лет заключения в колонии общего режима и штрафа в 900 000 рублей, а также лишения права занимать должности категории «руководитель» на госслужбе сроком на 3 года. Данный запрет также должен касаться высших должностей на муниципальной службе, руководящих должностей в коммерческих организациях и предприятиях.

Помимо этого прокурор потребовал взыскать с Ефремова в пользу бюджета Оренбургской области материальный ущерб по гражданскому иску, размер которого составляет 3 200 000 рублей.

В соответствии с материалами судебного разбирательства, сотрудники министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области на протяжении 1,5 лет по детально продуманной схеме похищали бюджетные средства, которые выделялись на реализацию целевой программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2009-2011 годы».

Факты хищений бюджетных средств были выявлены в результате прокурорской проверки, которая позволила установить, что согласно одному из заключенных государственных министерство получило в свое распоряжение современную компьютерную технику на сумму порядка двух миллионов рублей. Однако информация, указанная в документах министерства не соответствовала действительности.

Еще 445 000 рублей бюджетных средств якобы было потрачено на покупку учебного научно-популярного фильма «Бизнес: первые шаги» при том, что его реальная стоимость составляла всего 350 рублей.

Подобные государственные контракты заключались высокопоставленными чиновниками Оренбуржья с подконтрольными фирмами, на счета которых и переводились бюджетные деньги.

На сегодняшний день трое соучастников бывшего областного министра уже осуждены.

13/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *