контакты / рекламный отдел

Рост экономики Оренбургской области составит 3 процента

Рост экономики Оренбургской области составит 3 процента

В Оренбургской области местное правительство сформировало прогноз социально-экономического развития региона на 2013 и на период до 2015 года в двух вариантах.

Как отметила первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова, один из них (базовый) составлен исходя из умеренного сценария развития мировой и российской экономик, с учетом сохраняющихся рисков рецессии в Европе и базируется на жесткой бюджетной политике. В этом случае рост экономики области составит в 2013 году около 103 %, сообщает пресс-служба правительства области.

Экономисты прогнозируют в 2013 году в Оренбуржье увеличение объема инвестиций на 4,5 %. Рост инвестиций будет обеспечиваться реализацией ранее приостановленных инвестиционных проектов, а также началом реализации новых крупных проектов в машиностроительном комплексе, металлургии, сельском хозяйстве, реализацией областных целевых программ, направленных на развитие и модернизацию социальной сферы и инженерной инфраструктуры. Только в 2013 году на это планируется направить из областного бюджета более 7 млрд рублей.

При участии правительства области в среднесрочной перспективе планируется реализация таких проектов, как строительство завода по производству стройматериалов на базе Дубенского гипсового рудника в Беляевском районе; организация производства почвообрабатывающего, посевного и опрыскивающего оборудования на территории областного центра; строительство комплекса по глубокой переработке масличных культур в Сорочинске; создание совместного российско-казахского предприятия по грануляции серы и развитие газохимического кластера в целом; создание на территории Соль-Илецкого района туристического кластера, основой которого будет строительство оздоровительного комплекса.

Основным источником роста валового регионального продукта в 2013 году, по мнению экономистов, по-прежнему останется промышленность. Объем промышленного производства в 2013 году прогнозируется с увеличением на 2-3 %.

ТПП-Информ

13/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *