контакты / рекламный отдел

Половина россиян отметит Старый Новый год

Половина россиян отметит Старый Новый год

Самая «логически-русская» из российских традиций - это, безусловно, Старый Новый год.

Социологи исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru решили узнать мнение россиян в ходе очередного опроса.

По данным социологов, наступление Нового года по старому, дореволюционному стилю летоисчисления, твердо решили отметить 37 процентов россиян. 45 процентов наших сограждан праздник, по их словам, особо выделять не будут. Но большинство у них лишь кажущееся: есть и 18 процентов тех, кто «еще не решил» и «затрудняется ответить». То есть в любом случае об этой дате помнит и насчет праздника в раздумьях.

Почему Старый новый год наши сограждане отмечать любят? Во-первых, потому что любому приятны хорошие пожелания «на бис» и дружеское застолье. «Это давняя и добрая традиция», «Соберемся за праздничным столом, поднимем бокалы с шампанским и еще раз пожелаем друг другу всего самого хорошего в новом году», - говорили опрошенные. Правда, некоторые планировали встречать праздник строго без спиртного: слишком много его лилось во время официальных праздничных каникул. Больше всего тех, кто планирует отмечать Старый Новый год, наблюдается среди россиян в возрасте 35-44 лет (41процент). Кроме того, этот праздник милее женскому сердцу, нежели мужскому - его отметят 40 процентов дам (и всего треть мужчин).

Правда, по данным социологов, число любителей отмечать Старый Новый год за последний год сократилось - на целых 9 процентов.

Не планируют праздновать Новый год по старому стилю 45 процентов работающих россиян (49 процентов мужчин и 42 процента женщин). В основном это поборники трезвости и здорового образа жизни. По мнению респондентов, в конце декабря - начале января и так достаточно поводов для веселья: «Новый год уже начался. Зачем его встречать во второй раз? Чтобы был еще повод выпить и закусить?»; «Опять застолье, лежание на диване. Надоевшие петарды! Не хочу!».

Есть и те, кто не отмечает Старый Новый год по принципиальным, в том числе религиозным, соображениям: «Вообще Новый год не отмечаю, считаю праздником Рождество Христово»; «Я не считаю этот день праздником и не понимаю его смысла и назначения».

Еще 18 процентов россиян пока не решили, будут ли они отмечать Старый Новый год: «Пока в раздумьях»; «Активно отмечать - нет. Но собраться в кругу семьи - безусловно, да».

А у некоторых россиян Старый Новый год удачно совпал с днем рождения, годовщиной свадьбы и другими приятными для них памятными датами. Так что поздравления «с новым счастьем!» и звон бокалов для них только в радость, и традицию они нарушать уж точно не станут.

13/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *