контакты / рекламный отдел

В исполнении майских Указов есть проблемы

В исполнении майских Указов есть проблемы

Зарплата бюджетников, развитие сети дошкольных учреждений, перспективы здравоохранения и оказания качественной социальной помощи – основные темы разговора на совещании, которое провел в Оренбурге Михаил Бабич.

Инвентаризация областного бюджета с целью исполнения всех обязательств, предусмотренных майскими указами Президента РФ – вот основная цель визита в Оренбургскую область полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Об этом он сам заявил на первом совещании с Правительством области, которое состоялось 15 февраля.

На совещании в контексте обсуждаемых вопросов губернатор Юрий Берг отметил, что для Оренбургской области, которая ставит в ранг безусловных приоритетов накопление и развитие человеческого капитала, комфортные условия для его реализации – повод для постоянных ежедневных забот.

Конкретно речь шла о таких программах, как развитие сети дошкольных учреждений, которую Оренбуржье разработало первым в России, и уже третий год она успешно реализуется за счет областных средств. Это и региональная поддержка многодетных и молодых семей – есть целый перечень областных мер социальной поддержки этих категорий. И едва ли не единственная в России льготная ипотека бюджетникам – под 2-3 процента годовых. Другие мероприятия.

Особо губернатор подчеркнул, что задачи, поставленные главой государства в Указах от 7 мая, гораздо масштабней и охватывают интересы буквально всех слоев населения. Не стал отрицать Юрий Берг и то, что их исполнение протекает не безболезненно для региональных бюджетов, но, как выразился глава области, результат однозначно важнее, чем процесс. А главный ожидаемый результат – ощутимое улучшение качества социальных услуг, равный доступ к ним, возрождение престижа гуманитарных профессий, демографический подъем, сохранение согласия в обществе.

О ходе исполнения майских указов Президента РФ рассказала вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Оренбургской области Наталья Левинсон.

Наталья Лазаревна обратила внимание, что именно в июне, по традиции, губернатор Оренбургской области отчитывается перед населением. И та Стратегия прорыва, которая была объявлена им еще в 2010 году, в 2012 году уже была скорректирована с учетом майских указов.

В августе в текущий бюджет 2012 года были внесены корректировки в соответствии с указами. Затем область принимает бюджет, в который закладываются максимально возможные средства для их реализации. Сегодня, на основе подписанных Президентом документов, во всех профильных министерствах разработаны «дорожные карты», которые проходят защиту в соответствующих федеральных министерствах.

Наталья Левинсон конкретизировала некоторые проблемные моменты, связанные с выполнением стоящих перед Правительством задач. Одна из них – нехватка средств в фонде ОМС, из которого собственно и должна финансироваться заработная плата работникам здравоохранения. С недавнего времени отчисления в территориальный фонд ОМС увеличились, но на него переложили выполнение тех задач, которые раньше финансировались из других источников. К примеру, модернизация, усовершенствование службы участковых терапевтов и так далее.

Полномочный представитель пояснил, что федеральный центр проводит мониторинг потребности финансирования выполнения всех программ, связанных с выполнением указов Президента, прорабатывается вопрос о содействии регионам в выполнении обязательств.

По основной теме о сбалансированности областного бюджета выступила министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова. Речь шла о трехлетнем бюджете.

Обозначив основные параметры и тенденции областного бюджета, особо в своем выступлении Татьяна Геннадьевна подчеркнула, что первоначально областной бюджет планировался с выходом на профицит уже в нынешнем, 2013-2014 году. Однако необходимость реализации задач по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, решения вопросов, связанных с улучшением демографической ситуации в области, изменение порядка формирования региональных дорожных фондов, а также изменения в межбюджетных отношениях между уровнями бюджетной системы не позволили его избежать.

Михаил Бабич еще раз подчеркнул, что цель его визита, в первую очередь, и заключается в том, чтобы регионы совместно с федеральным центром нашли средства и пути реализации всех социальных программ, заявленных Президентом РФ Владимиром Путиным без губительных последствий для субъектовых бюджетов и заявленных региональных инициатив, - таков основной итог совещания.

16/02/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *