контакты / рекламный отдел

Всего 5 евро за гектар на поддержку аграриев

Всего 5 евро за гектар на поддержку аграриев

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания области по экономической политике, промышленности и предпринимательству Александр Борников на днях работал в Кваркенском районе.

Серьезные проблемы, злободневные для всех аграриев Оренбуржья, озвучил в разговоре с народным избранником глава фермерского хозяйства «Красный Урал» Александр Кравцов. Так, фермер считает, что обещанная крестьянам государственная поддержка растениеводства из расчета 125 рублей на засеянный гектар крайне мала. В пересчете на европейскую валюту это всего-то 3 евро! В то время как в Европе поддержка аграриям оказывается в пределах 300-400 евро на гектар – в сто раз больше. Себестоимость производства зерновых в нашей климатической зоне составляет около 12 тысяч рублей за тонну. Исходя из этого даже нынешняя высокая цена на пшеницу – 10 тысяч рублей за тонну не компенсирует земледельцам всех затрат.

Александр Борников рассказал фермеру о своих встречах в Министерстве сельского хозяйства страны, в ходе которых удалось убедить Правительство РФ в необходимости внести Оренбуржье в список регионов, неблагоприятных для земледелия. Общая сумма поддержки на гектар посевных площадей в нашей области составит 280 рублей. Хотя, согласен парламентарий, и этого недостаточно.

Отметим, в конце февраля в Москве состоится съезд Национального союза зернопроизводителей России. На форуме перед Правительством страны будет поставлена задача по увеличению государственной поддержки аграриям.

18/02/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *