контакты / рекламный отдел

Теперь врачи узнают курят ли школьники

Теперь врачи узнают курят ли школьники
Федеральный Минздрав официальной утвердил обновленный порядок диспансеризации школьников и детей. В соответствии с новыми правилами, теперь все школьники, достигшие возраста старше 10 лет, будут в обязательном порядке проходить специальное тестирование, а также сдавать на анализ выдыхаемый воздух.

Необходимо отметить, что утвержденный Минздравом порядок диспансеризации включает в себя предписание необходимости обязательного полного обследование детей сразу в восьми возрастных периодах: в 1 год, 3 года, 7 лет, 10 лет, 14 лет, 15 лет, 16 лет и 17 лет.

Примечательно, что в перечень обязательных анализов с 2013 года включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14-15 лет.

В соответствии с вновь утвержденным порядком детей, начиная с 10 лет, будут ежегодно тестировать на выявление фактов курения.

Примечательно, что на проведение профилактических осмотров 26,7 миллиона детей в рамках системы ОМС будет выделено 35 миллиардов рублей. Ожидается, что полноценное обследование одного ребенка на факт курения обойдется государству в 1310 рублей.

Стоит отметить, что представители системы образования критически относятся к инициативе коллег из министерства здравоохранения.

Постоянно практикующие учителя отмечают, что они и так знают, кто из школьников курит. Кроме того заявленный способ выявления курильщиков вызывает большие сомнения в своей эффективности среди независимых медицинских экспертов.

Примечательно, что согласно актуальным данным Росстата на сегодняшний день в нашей стране курят почти 44 миллиона человек, среди которых отмечается большое количество детей и подростков. Каждый год от болезней, вызванных курением, умирает более 400 тысяч человек.

19/02/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *