контакты / рекламный отдел

Полпред подготовит предложения по борьбе с наркопреступностью

Полпред подготовит предложения по борьбе с наркопреступностью

Незаконное потребление наркотиков превышает официальный уровень в 5-6 раз.

Вчера в Нижнем Новгороде Михаил Бабич провел заседание Коллегии по безопасности.

Участники Коллеги обсудили наркоситуацию в регионах Приволжья, результаты работы правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и совершенствование мер борьбы с наркопреступностью. Предложения, сформулированные в ходе заседания Коллегии по безопасности, лягут в основу доклада Президенту России о совершенствовании мер борьбы с наркопреступностью.

Как было отмечено на Коллегии по безопасности, наркоситуация в регионах ПФО остается непростой. Это связано не только с количеством людей, употребляющих наркотики, но и трафиком афганских опиатов, распространением «синтетической» наркомании. Зачастую официальные данные о количестве потребителей наркотиков не отражают реальных масштабов проблемы, поскольку на учет, как правило, ставятся лица, попавшие в поле зрения правоохранительных органов, с уже сформировавшейся зависимостью от наркотиков. Система активного выявления наркологических больных, в том числе на ранних стадиях заболевания, фактически отсутствует. По данным экспертных исследований, количество лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, превышает официальный уровень в 5-6 раз.

При таких обстоятельствах подлежит корректировке система мониторинга наркоситуации в части подборки источников информации. Иначе оценка эффективности принятия правоохранительных и профилактических мер в этой сфере, уровень оказания медико-социальной реабилитации наркозависимым лицам не будет отвечать складывающейся наркоситуации и не окажет существенного влияния на её развитие.

Значительные резервы повышения результативности работы находятся в области совершенствования межведомственного взаимодействия заинтересованных структур, включая совместную реализацию оперативных материалов и осуществление следственных мероприятий в зонах пограничного и таможенного контроля, а также на объектах транспортной инфраструктуры. Уровень сегодняшнего взаимодействия должен отвечать требованиям оперативной обстановки. Особое внимание следует уделить снижению степени доступности наркотиков, в т.ч. через Интернет.

20/02/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *