контакты / рекламный отдел

Объем иностранных инвестиций вырос до 400 миллионов долларов

Объем иностранных инвестиций вырос до 400 миллионов долларов

Инвестиционная активность предприятий в Оренбургской области достигла наивысшего показателя за последние пять лет.

Вчера состоялось расширенное совещание министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области. На нем рассмотрены итоги деятельности за 2012 год и определены приоритетные задачи на год текущий.

- Объем инвестиций, направленных на развитие экономики и социальной сферы области, оценивается в 151 млрд. рублей, что на 25% выше уровня 2011 года. Это наилучший показатель за последние пять лет, - подчеркнул министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин.

По его словам, и объем иностранных инвестиций за прошедший год составил более 400 млн.долларов США. В область приходят крупные иностранные инвесторы. Американская компания «Джон Дир» в марте планирует запуск пяти сборочных линий по производству сельхозмашин. Итальянские инвесторы «Кремонини групп» в Саракташском районе занимаются строительством убойного производства крупнорогатого скота и создают вертикально интегрированную систему: от убоя КРС до переработки и реализации мясных полуфабрикатов.

Общий объем инвестиций только по этим двум проектам более 7 млрд.рублей и сотни новых рабочих мест.

Отдельно остановился министр на промышленности региона. В прошлом году в промышленном производстве произведено и отгружено товаров собственного производства на сумму 562 млрд.рублей. Индекс промышленного производства за 2012 год составил 100,6%. Наибольшие темпы роста достигнуты в обрабатывающих отраслях, где рост составил 3 процента.

Ростом основных показателей в прошедшем году характеризовался и потребительский рынок Оренбургской области. Оборот розничной торговли сложился в сумме 214,1 млрд. рублей и составил 109,1% к 2011 году.

Особо отметил Вячеслав Васин, что Оренбуржье по-прежнему остается эффективным регионом-донором среди субъектов Российской Федерации. По итогам 2012 года, поступления налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней составили 182,3 млрд. рублей, увеличившись на 16,7%.

Эффективным способом стимулирования инвестиционной деятельности по-прежнему остается предоставление преференции по налогу на прибыль. На 2013 год инвестиционные договоры заключили 6 предприятий. Реализация их проектов позволит привлечь более 27,5 млрд. руб. инвестиций, прирост налоговых платежей составит 1,2 млрд. руб.

В 2013 году министерство намерено полностью реализовать Стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. И кое-что в этом плане уже делается: в тестовом режиме запущен двуязычный инвестиционный портал Оренбургской области, увязанный с единой геоинформационной системой; образован Общественный совет по улучшению инвестиционного климата при Губернаторе Оренбургской области; как «единое окно» для инвестора работает Корпорация развития.

22/02/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *