контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье поступило новое оборудование для диагностики ВИЧ

В Оренбуржье поступило новое оборудование для диагностики ВИЧ

В областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями на днях было поставлено оборудование для количественного и качественного определения вирусов ВИЧ, гепатитов В и С - на общую сумму 3,6 млн. рублей из федерального бюджета.

Так, прибор для проведения ПЦР (полимеразной цепной реакции) в режиме реального времени Rotor-Gene позволяет одновременно проводить 72 определения с контролем качества лабораторных исследований. С помощью нового оборудования не только выполняются скрининговые определения на наличие в крови ВИЧ, вирусов гепатитов В и С, но и проводится качественное определение уровня вируса иммунодефицита человека в крови, т.е. вирусная нагрузка. Это позволяет контролировать эффективность проводимой антиретровирусной терапии.

Другой новый аппарат - фотометр iMark - является иммуноферментным анализатором и позволяет проводить количественное определение антител/антигенов к ВИЧ, а также арбитражные, то есть подтверждающие исследования; кроме того, - исследования на вирусы гепатитов В и С, инфекции, передающиеся половым путем, гормоны, электролиты и др.

За счет спонсорской помощи в центр поставлен ПЦР-анализатор. Аппарат установлен, проводится тестирование, в ближайшее время он будет введен в эксплуатацию. Это оборудование обеспечит раннюю диагностику туберкулеза методом ПЦР (при заборе и исследовании крови), а, соответственно, проведение в более ранние сроки химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Справка:

В 2012г. в области выполнено около 300 тыс. исследований на ВИЧ. Возможность антиретровирусной терапии в области составляет 97,7 процента от числа нуждающихся (РФ – 95,5 процента). Дорогостоящее лечение проводится бесплатно для пациента, за счет субсидий из федерального бюджета. В области его получают свыше 3,6 тыс. человек.

22/02/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *