контакты / рекламный отдел

Кладбище расстрелянных животных все-таки ликвидировано

Кладбище расстрелянных животных все-таки ликвидировано

О том, что на территории рядом с городской свалкой появилась гора из трупов собак и кошек в мэрии узнали из СМИ, мы так же написали об этом вчера.

Напомним, гору сваленных мертвых собак и кошек обнаружили волонтеры, которые сразу же сообщили о страшной находке. Причем, судя по наличию ошейников на животных, наряду с бродячими, там были и домашние собаки и кошки. Нередко хозяева просят ветеринаров усыпить питомца по причине неизлечимой болезни или возрасту.

Однако, волонтеры и защитники животных высказали предположение о том, что гора трупов животных - не что иное как демонстрация отстрела бродячих собак и кошек, которая на территории региона запрещена.

Заместитель главы администрации города Сергей Николаев прокомментировал ситуацию. Администрация города Оренбурга не давала, не дает и не будет давать разрешение на отстрел животных. Самого понятия " отстрел" сегодня не существует. Мэрией заключен договор с предприятием "Спецавтохозяйство". Бродящих собак отлавливают и доставляют на осмотр ветеринарам. Врач дает заключение о состоянии здоровья животного и только после этого коллегиально принимается решение - стерилизация или усыпление. Заметим, что усыпление происходит самым "гуманным" на сегодняшний день способом ( животное входит в состояние глубокого сна), а не как заявляли волонтеры, "в течение 20-ти минут от удушья". В течение января было простерилизовано 20 бродячих животных. 10 усыплено. Туши подлежат захоронению в специально оборудованных для этих целей ямах Беккера. Таковых на территории города 3.

21 февраля на очередном совещании в администрации города директор ООО «Спецавтохозяйство» Константин Манаев доложил, что ситуация исправлена и подобного больше не повторится.

Отметим, что вопрос регулирования численности бродячих животных одинаково остро стоит во многих регионах нашей страны. Однако, Оренбург выбрал для себя отлов и осмотр ветеринарными службами с последующей стерилизацией и дальнейшим возвратом в естественную среду.

Вместе с тем, не стоит забывать о том, что далеко не все бродячие собаки и кошки одинаково дружелюбно ведут себя по отношению к людям. Так, в течение января в Оренбурге зарегистрировано 19 случаев покусов людей уличными собаками. Сезонно, с наступлением весны, животные становятся более агрессивными. 

22/02/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *