контакты / рекламный отдел

Не жалко отдать частичку себя

Не жалко отдать частичку себя

2 апреля в Оренбургском госуниверситете состоялась выездная акция по сбору крови.

Она завершила месяц донора в ОГУ, на протяжении которого студенты, преподаватели и сотрудники вуза выступали донорами. Акция призвана восполнить дефицит крови, возникший в некоторых регионах страны. Непростая ситуация сложилась после того, как в январе текущего года вступил в силу Федеральный закон РФ № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», предусматривающий отказ от денежных компенсаций за сданную кровь. Вместо этого донорам России теперь выдают продукты питания. Их список в каждом регионе свой.

Стоит отметить, что в Оренбуржье дефицита донорской крови не наблюдается. Это связано с тем, что оренбургская станция переливания сотрудничает с различными предприятиями, организациями города, на территории которых регулярно проводит акции по сбору крови.

По мнению самих доноров, ради доброго дела отдать частичку себя не жалко.

- Сдача крови – безболезненный и совершенно безвредный процесс, - считает студентка химико-биологического факультета ОГУ Анна Шимук. – А кому-то моя кровь может пригодиться. Возможно, даже спасет жизнь. Я первый раз участвую в подобной акции и, думаю, не последний.

По мнению организаторов акции в ОГУ – начальника отдела по социальной и воспитательной работе ОГУ Н.А. Ковалевой, выездной сбор крови планируется сделать регулярным, а также раз в две недели проводить единый день донора ОГУ на станции переливания крови (ул. Аксакова, 32). Это объясняется желанием волонтеров Координационного центра добровольческого движения «Волонтер ОГУ» и многих студентов университета. Они и после окончания месяца донора в ОГУ продолжают сдавать кровь на оренбургской станции переливания.

03/04/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *