контакты / рекламный отдел

С начала года от внешних причин в области погибли 10 детей

С начала года от внешних причин в области погибли 10 детей

В минувшем году отмечен рост младенческой смертности по сравнению с предыдущим годом.

-Это обусловлено переходом с января 2012г. на новые критерии регистрации новорожденных с массой тела от 500 граммов и сроком беременности от 22 недель. Тем не менее, из 114 детей, в прошлом году появившихся на свет гораздо раньше положенного срока, медицинским работникам удалось спасти половину, выходить их, и сегодня эти малыши находятся на контроле. Задача педиатров – сохранить здоровье таких крох, предотвратить их инвалидизацию, - отметила заместитель министра здравоохранения области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Черепова.

Она подчеркнула: если первое место в структуре детской смертности от 0 до 14 лет занимают отдельные состояния периода новорожденности, то на следующей позиции – так называемые «внешние причины». Это травмы, ожоги, утопления, отравления (в том числе угарным газом), несчастные случаи, смертность детей на дому по недосмотру родителей и др. Как показывает практика, трагические случаи – зачастую результат безответственного отношения родителей к собственным детям.

По данным Росстата, в 2011г. смертность детей от внешних причин по РФ составила 24,1 на 100 тыс. детского населения; по области – 25,6 на 100 тыс., причем в сельских территориях этот показатель выше.

Как рассказала Галина Черепова, в 2012 году от внешних причин мы потеряли 90 детей разного возраста, что составило 22 процента от общего числа умерших детей. В частности, внешние причины послужили причиной смерти 44-х детей первого года жизни – самой беззащитной категории. С начала текущего года от внешних причин в области погибли 10 детей. При надлежащем выполнении родительских обязанностей и правильном отношении к воспитанию детей этих невосполнимых потерь могло бы не быть.

Медицинское сообщество выражает тревогу в связи со сложившейся ситуацией.

Брифинг, прошедший в областном минздраве, стал возможностью привлечь внимание оренбуржцев к актуальной проблеме и через СМИ обратиться к родителям с призывом относиться к своим обязанностям со всей ответственностью.

Минздрав призывает оренбуржцев не оставаться равнодушными к детским судьбам в социально неблагополучных семьях. Обо всех случаях жестокого, безответственного, равнодушного отношения родителей к детям просит сообщать:

- по телефону доверия 8-800-2000-122;

- в министерство здравоохранения области, главному педиатру Светлане Геннадьевне Димовой (3532) 77-45-28;

- в участковую детскую поликлинику;

- в отделение милиции.      

04/04/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *