контакты / рекламный отдел

ВТБ24: Жители Оренбурга начнут больше сберегать

ВТБ24: Жители Оренбурга начнут больше сберегать

9 апреля управляющий директор Департамента сети ВТБ24 Сергей Койда и управляющий РОО «Оренбургский» ВТБ24 Ольга Неверова на встрече с журналистами рассказали о последних тенденциях в банковской рознице, а также поделились планами развития банка в Оренбургской области.

По словам Сергея Койды, нестабильная ситуация в мире не может не повлиять на российскую экономику, но глобального кризиса внутри страны в этом году не случится. Рост ВВП России в 2013 году немного замедлится, но и с этим показателем у нашей страны есть все основания остаться в 10-ке крупнейших экономик мира. Рост показателей банковской розницы в 2013 году также немного замедлится, но эти показатели позволят населению страны чувствовать себя уверенно. Единственный нюанс: россияне, в том числе и жители Оренбургской области, вновь начнут больше сберегать, а не тратить собственные средства.

«Прирост кредитов населения в 2012 году имел нисходящую динамику. А в начале 2013 года темп прироста привлеченных средств населения превзошел темп прироста кредитов населению. По итогам марта, скорее всего, мы увидим подтверждение данного тренда. Это говорит о том, что меняется модель поведения: люди вновь начитают больше сберегать, а не тратить. Основные причины этому явлению – насыщение, желание граждан жить не только сегодняшним днем, но и откладывать на будущее», - сообщил Сергей Койда.

По данным эксперта, таких гигантских темпов роста кредитования как это было в 2011-2012 года, которые доходили до 40%, в 2013 году мы не увидим. В 2013 году рост кредитования населения в российской банковской системе замедлится до 26-28% за год, а рост привлеченных средств на 19-20% останется на уровне прошлого года. «Рост кредитования может по-прежнему чуть опережать сбережение, но этот рост будет связан с отдельными секторами. Наиболее динамичными направлениями развития банковской розницы останутся кредитные карты, а рост ипотеки и автокредитов будет ограничен замедлением роста базовых активов, под которые населением берутся кредиты», - отметил Сергей Койда. - Доля автомобилей, продаваемых в кредит, стабилизировалась сейчас на уровне 34,5%. Доля ипотечных сделок в объеме сделок с недвижимостью - на уровне 20%».

Сергей Койда рассказал, что банки уже начали перестраивать свою ценовую политику, рассчитывая на большой приток вкладов, но и с кредитов пока акцент не снимают. Так ВТБ24 до 21 апреля предлагает клиентам разместить депозит на уникальны условиях под 11% годовых в рублях, а владельцам зарплатных карт ВТБ24 доступен нецелевой кредит наличными по фиксированной ставке 18,5%.

Управляющий РОО «Оренбургский» ВТБ24 Ольга Неверова подтвердила рыночные прогнозы, отметив, что смена поведения жителей Оренбургской области в полной мере проявятся в статистических данных ближе к середине года. Статистика же 1 квартала демонстрирует восходящую динамику продаж кредитных продуктов. «За первые три месяца ВТБ24 выдал жителям и субьектам малого бизнеса Оренбургской области 6412 кредитов на сумму 1,2 млрд рублей. По сравнению с показателями прошлого года объем выданных кредитов вырос на 31%. При этом ипотечных кредитов выдано в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем выданных кредитов малому бизнесу увеличился на 46%, автокредитов – на 18%», - сообщила Ольга Неверова.

«Смена рыночных тенденций не помешает развитию ВТБ24 в Оренбургской области. В планах на год увеличить розничный кредитный и ипотечный портфели минимум на 40%, средства физических лиц на 35%, а клиентскую базу в 1,5 раза, в том числе за счет успешной интеграции розничного бизнеса ТрансКредитБанка», – выразил уверенность управляющий директор ВТБ24 Сергей Койда. – Также будем развивать сеть отделений. Так, сегодня, 9 апреля, мы открыли еще один крупнейший офис в Оренбурге по адресу ул.Новая, д.4. В планах развитие в городе Ясном».

10/04/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *