контакты / рекламный отдел

Алкоголь и сигареты все также доступны детям

Алкоголь и сигареты все также доступны детям

В Оренбурге наблюдается ежегодный рост количества детей в возрасте от 8 до 14 лет, обратившихся за медицинской помощью в связи с отравлением алкоголем. В 2010 году таких обратившихся было 14, в 2011 году – 19, в 2012 году – 24.

Одной из причин такого поведения подрастающего поколения является доступность алкогольной и табачной продукции, а также нарушения, допускающиеся при её реализации.

Например, в Гае торговля алкоголем и табаком осуществляется в 100 ларьков и магазинов, 10% из них находятся в непосредственной близости от детских учреждений. Так, ООО «Экспресс» реализует пиво 54 наименований в помещении магазина «Наш», расположенном в 18 метрах от границы территории детского сада.

В городе Новотроицке 236 объектов осуществляют реализацию алкоголя, 226 продают табачные изделия. Каждое 15-ое размещено вблизи образовательных и иных детских организаций.

В Оренбурге крепкие алкогольные напитки реализует около 1 тыс. торговых точек, среди которых как специализированные, например, «Русский градус», так и смешанные. В областном центре также встречаются алкомаркеты и магазины, торгующие спиртным вблизи детских заведений. К примеру, магазин «Продукты» на улице Магистральная, 6, реализующий крепкую алкогольную продукцию и пиво, располагается в 22 метрах от детского сада № 84. От входа в пивной бар «Пристань» до ближайшей границы гимназии № 3 - 18 метров. На расстоянии 25 метров от школы № 25 располагается магазин, реализующий алкогольную продукцию. В 55 метрах от профессионального училища № 41 в остановочном павильоне осуществляется розничная продажа табака и сигарет.

23/04/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *