контакты / рекламный отдел

Пачка сигарет за 150 рублей: что будут делать курильщики?

Пачка сигарет за 150 рублей: что будут делать курильщики?

В случае увеличения средней цены пачки сигарет до 150 рублей, более половины оренбургских курильщиков планируют курить реже или вовсе отказаться от вредной привычки. Сократят потребление табака, прежде всего, женщины и молодежь.

По данным ВЦИОМ курит сегодня треть взрослого населения России (35%), причем каждый пятый (22%) ежедневно выкуривает не менее пачки. Однако все больше становится тех, кто смог отказаться от вредной привычки: с 8 до 11% за последние годы. Будет способствовать этому и повышение средней стоимости пачки сигарет в России до европейского уровня (150 рублей): почти треть курильщиков (30%) признаются, что в таких условиях откажутся от табака. Еще 28% планируют курить реже, чем сейчас. Меньше тех, кто собирается перейти на дешевые сигареты (13%) - в основном это респонденты с низкой самооценкой материального положения (22%). И лишь немногие курильщики признаются, что в этом случае готовы покупать нелегальный товар (4%).

23% курильщиков сообщили, что даже четырехкратное повышение средней стоимости сигарет никак не повлияет на их поведение.

Серьезный рост цены на табак повлияет прежде всего на тех, кто курит нерегулярно: несколько сигарет за несколько дней.

Что касается полного запрета на рекламу табака, который предполагает новый закон, то его поддерживают 83% россиян. Против запрета высказались только 13%.

29/04/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *