контакты / рекламный отдел

Кто плодит бомжей?

Кто плодит бомжей?

На днях встретила старую знакомую. Сначала не узнала. Такая жизнерадостная всегда была, глаза оптимизмом горели. А тут – сникшая, еле ноги переставляет. Увидела меня, краешек губ приподнялся в полуулыбке.

- С тобой все в порядке? – вместо «привет» вопрос вырвался сам собой.

- Да… - отмахнулась знакомая – Скоро я стану бомжом!

- Как так?!

- А вот так…

Любопытство журналиста тут же взыграло. Я понимала, что своими расспросами могу причинить ей боль, но… В ответ на мои приставания, знакомая пообещала мне встречу через несколько дней. И не с ней одной.

То, что я узнала при встрече, повергло меня в настоящий шок, и возможно, моими пальцами водят эмоции. Стало нестерпимо страшно… За свое завтра… Президент громко говорит о борьбе с коррубцией. Допустим, в столице и близлежащих регионах эта борьба ведется. А вот на периферии почему то закон на стороне тех, у кого есть средства… Такие выводы напрашиваются сами собой, когда слышишь подобные истории.

Впрочем, начну по порядку. Одна из моих новых знакомых пару лет назад взяла ипотечный кредит. Не просто в банке, а в «Ипотечном доме» - конторе, которая на щадящих условиях давала средства на жилье. Но вдруг грянул кризис. Женщина потеряла работу. И гасить долг «дому» временно стало нечем. Заемщица не пряталась от кредиторов, а, как и положено по закону, писала заявления о временной неплатежеспособности, просила реструктуризацию долга. Она поехала в головной офис, чтобы подписать нужные бумаги, и ей ножом в спину прилетела весть – квартира выставлена на торги!!! В счет погашения долга! Пока суд да дело, «Ипотечный дом» сменил название. И не раз!

Женщина оббила пороги всех возможных инстанций. В голове вертелся вопрос: «Почему они меня не предупредили? Почему приставы не вели со мной работу?». Человека просто поставили перед фактом! Жилплощадь, в которой прописан ее сын и лежачая мать, участница войны, уже сменила нескольких хозяев! И сразу после праздников состоялось новое судебное заседание, решение на котором было вновь принято не в ее пользу. Хотя все аргументы и факты просто вопили – справедливость, а главное – ЗАКОН, на ее стороне.

Как так получается? На многих сайтах ведущими юристами черным по белому (синему, красному) написано – банки должны идти на встречу должникам, не по своей вине потерявших возможность гасить кредит! Выкладываются подробные инструкции, как нужно действовать. Но это, вероятно, в теории. На практике все иначе.

Дело моей новой знакомой обрастает бумагами. Судебные приставы, к которым она пришла, чтобы снять копии с материалов дела, устроили настоящее шоу, не подпуская ее к документам. А когда ей все же удалось заглянуть в папку, она обнаружила четыре собственных подписи на бумагах, которых в глаза не видела! Странно как-то…

Казалось бы, вот он человек, не бегает, не прячется, готов платить, но чуть меньше и чуть дольше. А его с родней взашей гонят на улицу! Без прописки люди не смогут оформить пенсию, получать необходимую помощь. И работу достойную тоже найти не смогут. Кредиторы толкают квартиры за бесценок. А затем новые хозяева перепродают жилье, накручивая сколько душе угодно.

Помимо моей давней знакомой, у которой судебные тяжбы только начались, еще одна пострадавшая рассказала свою историю. Она похожа на вышеизложенную, но с некоторыми нюансами. Когда не стало денег на выплаты банковского кредита, накопилась изрядная сумма. Как и предыдущая героиня, женщина составила нужные бумаги. А тут, на ее счастье, подруга вызвалась помочь – выкупить жилье. А уж потом, типа, свои люди, сочтемся. Как только об этом стало известно кредиторам, квартира ушла с молотка на первых же торгах. За бесценок. И должница узнала об этом постфактум! Приставы тоже повели себя неадекватно. И суды эта женщина так же проигрывает.

Я выслушала три истории. Начинались они по разному, но свелись к одному – кредиторы, не разбираясь, оставляют их без крыши над головой, проворачивая какие-то свои авантюры. Суды – на стороне банков. Хотя белыми нитками шиты не только дела, но и уставные документы некоторых кредитных организаций. С должниками не работают. А будто по схеме действуют –лишают жилплощади, выписывают. Продают, перепродают. Одна из пострадавших познакомилась с новым хозяином своей квартиры. Он оказался бывшим банковским работником! Аргумент в чью пользу?

Ни какие доводы, ни какие ссылки на закон не влияют. Как заколдованный круг. Таких вот должников в нашем городе около 90 человек. И все они ходят по этому самому кругу. Точнее, попадают под колеса какого-то страшного механизма, который работает быстро, не давая возможности опомниться.

Женщины обращались за помощью во многие инстанции. Их выслушала депутат Государственной Думы Елена Николаева. Она обещала свою поддержку и сейчас пострадавшие готовят официальное письмо на ее имя. Уже готово послание Президенту.

Люди ищут поддержки. Они хотят быть услышанными.

Я сама прошла через ужас судебных разбирательств с банками. И хотя у меня совсем другая история, я отлично понимаю этих женщин. Их гонят на улицу, не считаясь с их положением, не вникая в проблему. В 2008-2009 сотни тысяч оказались под катком кризиса. И Правительство страны услышало. Приняло закон. Который в отдельных случаях почему то не работает.

Пока это точка зрения. Без имен, фамилий, конкретных названий. Я призываю всех, кто стал жертвами «ипотечного» беспредела – пишите ваши комментарии! Рассказывайте ваши истории! Мы проведем журналистское расследование, выслушаем и другую сторону. И кто знает – а вдруг ЗАКОН восторжествует? И мы узнаем, кто плодит бомжей…

И прежде чем щелкнуть мышкой на иконку «сохранить», я очень хочу обратиться к тем, кто «по ту сторону». Почему вы не слышите простых людей? Почему их беды не трогают ваши сердца, и вы поддерживаете тех, кто не прикрыто наживается на человеческих трагедиях? Это наводит на неприятные мысли. Почему вы не следуете букве ЗАКОНА, который защищает попавших в тяжелую жизненную ситуацию? Вы только на мгновение представьте – а если на месте этих несчастных, которых вы обрекаете на бродячую жизнь, окажутся ВАШИ родные, ВАШИ матери и дети? 

14/05/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *