контакты / рекламный отдел

Ассоциативность и недосказанность в картинах Юрия Павлова

Ассоциативность и недосказанность в картинах Юрия Павлова

30 мая в Выставочном зале областного музея ИЗО откроется выставка петербургского живописца Юрия Павлова.

Юрий Михайлович Павлов родился 14 декабря 1935 года в Бузулуке. Учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Как художник, обладающий своей индивидуальной манерой, Павлов сложился в 1970-е годы. Среди его ближайших сотоварищей по творческому цеху - знаменитая петербургская группа «Одиннадцати», со многими из которых он долгие годы дружил. Живопись стала для художника отражением его миропонимания, выражением внутреннего мироощущения - ее отличают ассоциативность, нарочитая недосказанность в изображении предметного мира, намеренный уход от натуроподобия. Сюжет зачастую играет для художника лишь вспомогательную функцию, высокий эмоциональный накал создается благодаря драгоценной, вибрирующей тончайшими цветовыми нюансами живописной поверхности.

Произведения Юрия Павлова находятся в крупнейших художественных собраниях страны - в Русском музее, Третьяковской галерее, в музеях и частных собраниях в России, Китае, Германии, Корее, Болгарии, Польше, Франции и других странах.

28/05/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *