контакты / рекламный отдел

ЕГЭ нужно дополнить…

ЕГЭ нужно дополнить…

Как минимум оценками в аттестате и портфолио школьника.

Ректор ОГУ, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области Владимир Ковалевский прокомментировал предложение главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова об изменении правил приема в вузы в 2014 году: учете при поступлении не только баллов ЕГЭ, но и оценок в аттестате и портфолио школьника.

- Вузы давно ощущают неполноту и определенную неадекватность той системы оценки знаний выпускника, которую подразумевает Единый государственный экзамен. Я за то, чтобы средний балл аттестата был включен в «программу конкурсного отбора» абитуриентов. Всем понятно, что это неправильно, когда старшеклассники практически прекращают учиться в школе, сосредоточиваясь только на нужных для ЕГЭ предметах. Таким образом, понятная и уже отработанная система Единого государственного экзамена будет дополнена показателем общей работоспособности молодого человека и его «совокупной успешности» в разных областях знаний.

Однако у меня есть большие сомнения по поводу так называемого портфолио. Ведь каждый ребенок талантлив по-своему: один поет и пляшет, другой пляшет и хорошо плавает, а третий только принимал участие в олимпиадах по профильному предмету. И кто из них для вуза в данном случае лучше? Здесь нужна очень четкая, всем понятная и прозрачная система начисления баллов за достижения во внеучебной сфере
14/06/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *