контакты / рекламный отдел

Что потереть в Оренбурге, чтобы желание сбылось?

Что потереть в Оренбурге, чтобы желание сбылось?

Потри носик Сарматскому оленю

В 2010-м, накануне Дня города, в Оренбурге появилась уникальная скульптура – Сарматский олень, точная копия найденных в Илекском районе фигурок золотых сарматских оленей.

При раскопках Филипповских курганов археологи обнаружили в двух тайниках около шестисот золотых предметов, относящихся к эпохе скифо-сарматов, проживавших на территории Оренбургской области в IV -V веках до нашей эры. Самыми необычными среди найденных реликвий оказались 26 массивных оленей с мощными ветвистыми рогами, покрытыми золотыми обкладками. Это животное было священно для сарматов: считалось, что оно приносит удачу, здоровье, силу и оберегает любовь того, кто до него дотронется.

Говорят, если ласково потереть рожки или нос сарматскому оленю и прошептать желание в его большое ухо, оно обязательно исполнится. Оренбуржцы загадывают желания и потирают отполированный носик магического оленя в течение уже трех лет. Проверить сбылось ли загаданное мы не можем, но вот жалобы на боках оленя пока никто не оставлял.

Потри веточку «Дерева любви»

Два года назад в парке семейного отдыха «Тополя» появилось «Дерево любви», способное, по легенде, дарить счастье и исполнение заветного желания. Находится оно у входа в беседку-ротонду, за аттракционом «Марс». Чтобы загадать желание оренбуржцы привязывают к древу ленточки или трут веточку.

«Дом со львами»

Проходя от драмтеатра по улице Ленинской к оренбургскому пивзаводу, обратите внимание на здание, расположенное буквально напротив одного из кафе, из-за перенесенных сюда столетних скульптур его теперь называют «Дом со львами».

Когда-то каменные львы, приносящие счастье, стояли у дома вице-губернатора Оренбуржья С.Т.Циолковского. Позже это здание занимала районная больница. В конце 90-х львов перенесли в областной онкодиспансер. Сейчас они гордо стоят у здания ОСПП. По легенде, ходящей в среде старожил города, у того кто погладит этих более чем столетних каменных львов исполнится любое желание.

Крест на месте Собора Казанской Божьей Матери

Крест располагается в парке перед Домом советов. Православные могут поклониться кресту, который сегодня стоит на месте, где когда - то находился алтарь Собора Казанской Божьей матери. 19 мая 1932 года, в рамках повсеместной борьбы с церковью храм был взорван. Сегодня православные прикасаются к кресту, молятся и просят у Бога за себя и своих родных. Говорят, что их молитвы не остаются не услышанными.

Сарматский лев и его грива

Следующей традиции в Оренбурге уже три года. Если погладить гриву сарматскому льву, символу ежегодного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Аванград», то желания непременно сбудутся.

01/07/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *