контакты / рекламный отдел

Перечень психотропных веществ пополнится «дизайнерскими» наркотиками

Перечень психотропных веществ пополнится «дизайнерскими» наркотиками

23 июля вступает в силу Постановление Правительства, которое вносит изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России.

В основном все вносимые изменения связаны со вновь выявленными психоактивными веществами, так называемыми «дизайнерскими» наркотиками.

По словам заместителя начальника УФСКН области, полковника полиции Виктора Стрижака, данные «курительные смеси» изымались Управлением в течении полугода десятки раз, общая масса изъятых веществ составила более килограмма. Но если раньше в виду отсутствия некоторых веществ в перечне не было возможным возбуждать уголовные дела, то с внесением изменений такая возможность появится.

Он также отметил, что дизайнерские наркотики разрабатываются с целью обхода действующего законодательства. Изготавливаются данные вещества путем изменений структуры химической формулы, при которых они подвергаются незначительным изменениям (меняются несколько атомов). В результате получается новое вещество, не входящее в список контролируемых, но по действию на организм человека идентичное наркотическому.

19/07/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *