контакты / рекламный отдел

В школах ввели дресс-код и сделали платными дополнительные уроки

В школах ввели дресс-код и сделали платными дополнительные уроки

В этом году школы начинают жить по новому закону «Об образовании в РФ», и многое для них поменяется. Например, репетиторство для своих же собственных учеников теперь запрещено законом. Учитель не сможет давать платные уроки своим же ученикам.

Правительство установило новый порядок предоставления дополнительного платного обучения. Русский язык и литературу (чтение), физику, математику, биологию, химию, историю, обществознание (включая право и экономику), изобразительное искусство, музыку, труд, физическую культуру, природоведение (окружающий мир) и географию, родной (нерусский) язык и литературу, иностранный язык, информатику и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности, как и раньше, будут преподавать бесплатно.

Это касается только школьной программы, предусмотренной стандартом. Все остальные виды образовательных услуг будут преподаваться на платной основе, на что получено разрешение правительства России. К примеру, если учебный план школы предусматривает изучение двух иностранных языков, то изучение дополнительного языка будет проводиться на платной основе. Но это обучение будет проводиться по желанию учеников и родителей, которые должны будут составлять соответствующее заявление.
С этого учебного года становится обязательной школьная форма. Дресс-код каждая школа определяет сама. В постановлении говорится, что образовательные учреждения могут устанавливать различные виды одежды для школьников: повседневная школьная форма, парадная и спортивная школьная форма. С наступлением холодов учащиеся могут носить джемперы, свитеры и полуверы, если они сочетаются со школьной формой по цветовой гамме. Школьную форму можно купить одинаковую для всех учеников, а можно ограничиться дресс-кодом. Допустим, белый верх, темный низ. Кстати, теперь на школьной форме разрешено размещать знаки отличия образовательной организации — нашивки, эмблемы, галстуки, значки.

Дошкольное образование становится первым уровнем в системе непрерывного образования, которая включает в себя общее, среднее профессиональное и высшее. При этом дошкольный уровень не предусматривает итоговых экзаменов или других форм оценки детских знаний. Учить ребенка в детсаду будут бесплатно, но за присмотр родители, как и раньше, должны платить сами.

Также документ предусматривает обязательную государственную итоговую аттестацию (ГИА) для девятиклассников. Экзамен будет проходить в виде тестирования на специальных бланках, похожих на бланки ЕГЭ.

Что нового появится в школе в этом году?

Единая форма;

преимущественное право записи в 1-й класс тех, кто проживает на закрепленной территории;

индивидуальный отбор детей в школы с углубленным изучением предметов только в средних и старших классах;

отбор детей по конкурсу в творческие учебные заведения;

усложняется закрытие сельских школ. Закрыть школу можно будет только с одобрения сельского схода.

учителям гарантирована зарплата не ниже средней по экономике региона.

02/09/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *