контакты / рекламный отдел

В новотроицкой колонии пытают и насилуют?

В новотроицкой колонии пытают и насилуют?

16 апреля сотрудники оренбургского отделения МРОО «Комитет против пыток» сообщили о том, что возбудили уголовное дело в отношении сотрудников колонии-поселения ФКУ КП-11, которых подозревают в превышении должностных полномочий.

Как уточнили в МРОО, новотроицкие следователи возбудили уголовное дело спустя семь месяцев после сообщения о пытках, использовании рабского труда и сексуальном насилии в колонии.
26 июля 2013 года к сотрудникам МРОО обратилась Ирина Б., которая рассказала, что над ее мужем Сергеем Н.издеваются в колонии. По ее словам, мужчину часто бьют и угрожают изнасилованием, потому что тот якобы отказался работать на стройке и пожаловался на жестокое обращение в прокуратуру и следственные органы.
По словам женщины, Сергей строил дачу и баню начальнику колонии и имеет доказательства, которых больше ни у кого нет.
Тем не менее, дело более семи месяцев не возбуждалось, а расследование фактов, указанных Сергеем Н., не проводилось: не были осмотрены даже дачный домик и баня, хотя Сергей указал адрес объектов, где осуществлялось строительство.
В конце июня 2013 года к словам Сергея добавились показания еще двух заключенных колонии. Они подтвердили все его жалобы и рассказали в МРОО о том, как их изнасиловали после неудачной попытки побега, а некоторые сотрудники колонии снимали происходящее на видеорегистратор.
Второму мужчину эту видеозапись показывали, чтобы запугать, но мужчина все же решили пожаловаться правозащитникам. После вмешательства они обратились к уполномоченному по правам человека.
- Уверен, что творящееся беззаконие в колонии-поселении № 11 стало возможным «благодаря» тому, что ни следственные органы, ни прокуратура не исполняют возложенных на них обязанностей, предпочитая «ничего не замечать» – сказал корреспонденту «Провинции.Ру» Тимур Рахматулин, и.о. руководителя оренбургского отделения Комитета протии пыток, - всякий раз наши жалобы и обращения «спускали вниз», а там опять все заново – «данные не подтвердились». В итоге уголовное дело, и то лишь, по фактам использования рабского труда, было возбуждено только после того, как Москва, наконец, обратила внимание на Оренбургскую область, на плачевную ситуацию, которая сложилась в регионе, с проведением официальных расследований по заявлениям граждан о насилии со стороны правоохранителей.

17/04/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *