контакты / рекламный отдел

«Тотальный диктант» отлично написали 29 оренбуржцев

«Тотальный диктант» отлично написали 29 оренбуржцев

В Оренбуржье подвели итоги «Тотального диктанта».

Проректор по информатизации и безопасности Оренбургского госуниверситета Виктор Быковский 16 апреля вручил фирменные сертификаты и призы 29 участникам акции, написавшим текст на «отлично». Об этом 17 апреля корреспонденту «Оренинформ» сообщили в вузе.

В этом году участниками «Тотального диктанта» стали более 1200 жителей области. Это люди самых разных профессий, возрастов и национальностей.

Диктант писали на четырех площадках: в Оренбурге, Орске, Бузулуке и Кувандыке. По словам проверяющих, результаты по сравнению с 2012 годом намного лучше: выполненных на твердые четверки и пятерки работ больше.

«Незадолго до акции читала роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил», - отметила отличница «Тотального диктанта», доцент кафедры компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем ОГУ Татьяна Отрыванкина. - Поэтому стиль автора мне знаком. Конечно, по сравнению с прошлым годом диктант был намного легче для восприятия, но сложных моментов всё равно было достаточно».

Председатель филологической комиссии, заведующий кафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ Ирина Просвиркина считает, что пятерок могло быть еще больше: «Дело в том, что диктанты проверялись в соответствии с требованиями учредителей акции, а они намного жестче общепринятых. Даже несмотря на это, результаты неплохие. В этом году оренбуржцы лучше справились с написанием удвоенной «н» в различных частях речи и частицы «не». Ошибки же чаще всего встречались в наречиях и в разговорной лексике»

Каждый пришедший в ОГУ 16 апреля участник акции получил сертификат с результатом диктанта и свою проверенную работу. Всех желающих филологи вуза проконсультировали по поводу допущенных ошибок.

18/04/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *