контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье гадюки вышли на охоту

В Оренбуржье гадюки вышли на охоту
В Гае и Гайском районе произошло несколько нападений змей на людей.

Двое пострадавших находятся в больнице, об этом сообщает служба информации ТРК «Евразия». Один случай произошёл в Гае, второй в селе Уральское Гайского района. Для человека жизненно опасны только укусы крупных гадюк и щитомордников.

От укусов обыкновенной гадюки погибает менее 1 процента укушенных людей, как правило, это дети, которым не удается вовремя попасть в хорошо оснащенную больницу.

Чего делать нельзя при встрече со змеей.

Разрезать место укуса крестообразно или вырезать пораженный участок.

Прижигать ранку раскаленными на огне предметами, углями от костра, порохом.

Нельзя накладывать жгут выше места укуса.

Употреблять алкоголь. Он не только не является противоядием, а, наоборот, усиливает действие яда и затрудняет его выведение из организма.

Что нужно делать

Сразу после укуса уложить пострадавшего и обеспечить ему полный покой. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо.

В первые секунды после укуса, надавливая пальцами, раскройте ранку и начните энергично отсасывать яд ртом. Кровянистую жидкость периодически сплевывайте. Если мало слюны или есть ранки на губах, во рту, следует набрать в рот немного воды (вода разбавляет яд). Проводить отсасывание необходимо беспрерывно в течение 15 минут. Для человека, оказывающего помощь, отсасывание яда не опасно, даже в том случае, если во рту у него есть ранки или ссадины. При необходимости пострадавший должен отсосать яд самостоятельно.

Ранку надо продезинфицировать и наложить стерильную повязку, которую по мере развития отёка периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани. Для того чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего органа. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении. Давайте пострадавшему больше чая, бульона или воды (от кофе, как возбуждающего средства, лучше отказаться). Это будет способствовать выведению яда из организма.

Постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, транспортируя его на носилках. Змею желательно отыскать и доставить врачу для определения ее видовой принадлежности. В случае необходимости проводите продолжительное искусственное дыхание и массаж сердца.

05/05/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *