контакты / рекламный отдел

Об изменениях в ЖКХ – взгляд «сверху»

Об изменениях в ЖКХ – взгляд «сверху»

Александр Соляник прокомментировал вступившие в силу изменения в Жилищный кодекс РФ

- Как известно, одна из основных проблем в сфере ЖКХ – качество предоставляемых услуг. Теперь граждане смогут более оперативно влиять на устранение недостатков в этой сфере. Документом предусматривается создание дополнительных условий для формирования общественных объединений, что, в конечном итоге, позволит усилить контроль за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг в нашей стране.

В круг субъектов, имеющих право на осуществление общественного жилищного контроля, включены общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, а также и другие заинтересованные лица.

Важной новацией, вносимой федеральным законом, является установление права органа государственного жилищного надзора и органа муниципального жилищного контроля на обращение в суд с заявлениями о ликвидации ТСЖ или кооператива, о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, договора управления многоквартирным домом, договора оказания услуг. Эти положения позволят значительно сократить период привлечения к ответственности выявленных в ходе жилищного надзора и контроля нарушителей, а также ускорить принятие решений по управлению, содержанию и эксплуатации многоквартирного дома.

Следующая группа изменений вносится в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и направлена на обеспечение выполнения задачи по переселению до 1 сентября 2017 года граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым как на 1 января 2012 года, так и после этой даты. В этих целях отменяется или переносится на год ряд условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, расширяется перечень многоквартирных домов, переселение граждан из которых осуществляется в первоочередном порядке.  

22/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *