контакты / рекламный отдел

Искусство и природа

Искусство и природа

Завтра в 16.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств открываются сразу две выставки

Это «Охота питала и литературу» и «Западноевропейская гравюра XIX века» из Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Выставка «Охота питала и литературу» представляет уникальную коллекцию гравюр, литографий, рисунков, произведений декоративно-прикладного искусства, посвящённых достаточно редкому направлению в искусстве — изображению темы охоты (животных, охотничьих сцен и трофеев). Знаменитый писатель и не менее знаменитый охотник, был хорошо знаком с лучшими охотничьими угодьями не только России, но и Европы. Тургенев полагал, что «охота в человеческой жизни, в истории человечества занимает не последнее место». Гравюры и литографии русских, английских, французских, немецких мастеров XVIII — первой половины XIX века, прижизненные издания И.С. Тургенева, книги об охоте, рассказывающие об одном из излюбленных занятий великого писателя.

Основу выставки «Западноевропейская гравюра XIX века» составили листы изданного в середине XIX века «Альбома Его Величества короля Людвига I Баварского». В экспозиции представлены гравюры и литографии с живописных оригиналов: жанровые сцены и пейзажи, исторические и батальные сюжеты, виды Баварии, Италии, Норвегии выполненные известными немецкими мастерами первой половины XIX века по работам, хранящимся в Новой Пинакотеке в Мюнхене. Сюита из более чем 40 литографий, представленная на выставке, совершенна по рисунку и мастерству исполнения.

Выставка продлится до 31 августа.

31/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *