контакты / рекламный отдел

За окном – 1 августа

За окном – 1 августа

Сегодня в России отмечают два праздника и вспоминают о жертвах Первой мировой войны

Начнем с последнего. День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов — памятная дата в России, отмечается 1 августа, начиная с 2013 года. Внесена в перечень памятных дат России в декабре 2012 года.

Поминовение памяти погибщих возникло в первый год войны, устройство Московского братского кладбища в Москве в 1915 году, в Вязьме был открыт памятник павшим воинам в 1916 году, снесён в 20-х годах.

Возобновление поминовения погибших только в Перестройку.

Отмечается в России, Белоруссии и на Украине панихидами в церквях, возложением цветов на братские могилы воинов Первой мировой с 90-х годов XX века. 19 июля по ст.стилю 1914 года Германия объявила войну России, Россия вступила в войну. В мемуарах современников получила название Великая война. Потери в войне воюющих сторон составили около 10 миллионов убитых, 22 миллиона раненых. Россия потеряла 600 тысяч солдат на фронтах Первой мировой войны.

Сегодня в Оренбурге пройдут крестные ходы в память об этой ужасной трагедии.

Также отмечается День тыла вооруженных сил Российской Федерации - профессиональный праздник всех военнослужащих и гражданского персонала имеющих отношение к частям и подразделениям тыла ВС России. Профессиональный праздник отметят также инкассаторы.

01/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *