контакты / рекламный отдел

Важнейшая политическая задача

Важнейшая политическая задача

Полпред Президента России в Приволжье Михаил Бабич провел совещание по оказанию помощи гражданам покинувшим Украину

Встреча прошла накануне в Нижнем Новгороде. В совещании приняли участие руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти МВД, ФСБ, МЧС, ФМС, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда, Государственной инспекции по труду; региональных органов власти и оперативных штабов. Совещание проходило в режиме видеоконференции, в ходе которой власти доложили полпреду о ситуации с размещением и социально-бытовым устройством граждан Украины.

Всего в регионах ПФО уже находится почти 24 тысяч человек, прибывших с территории Украины, большая часть которых - 18,4 тысяч человек - прибыли самостоятельно. Напомним, в июле в Оернбург спецрейсом доставили более двухсот беженцев, часть из них – дети.

Обращаясь к участникам, Михаил Бабич выделил следующее:

- Для нас это не только гуманитарная миссия, но и важнейшая политическая задача – вопрос жизни и здоровья огромного количества людей, нашего братского народа. Мы сегодня достойно выполняем поставленную задачу и серьезных проблем не допустили, несмотря на то, что задача для нас неожиданная. Никто не прогнозировал такого массового потока вынужденных переселенцев с территории Украины. На ходу приходиться перестраиваться. Глава государства, Правительство Российской Федерации, Администрация Президента делают все возможное, чтобы обеспечить регионы необходимыми законодательными инструментами и ресурсами для выполнения этой задачи.

Михаил Бабич, по итогам совещания поставил целый ряд задач, в первую очередь по информированию вынужденных переселенцев об их правах и помощи, которую они могут получить. Полпред поручил организовать в пунктах временного размещения постоянно действующие рабочие группы, в состав которых войдут специалисты образования, здравоохранения, миграционной службы, которые смогут детально разъяснять всю информацию беженцам, чтобы каждый человек мог получить необходимую консультацию.

Завершая работу окружного совещания, Михаил Бабич отметил, что аппарат полпреда совместно с регионами глубоко и детально анализирует ситуацию и оперативно прорабатывает предложения. «По итогам сегодняшнего совещания буду докладывать очередной пакет предложений на предмет оперативного внесения изменений в нормативно-правовую базу. В дальнейшем также нужна наша совместная кропотливая работа, чтобы ликвидировать все пробелы в законодательстве и правоприменительной практике и создать необходимые возможности для регионов, чтобы эффективно проводить эту работу в правовом поле».

01/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *