контакты / рекламный отдел

Новые дороги «огрызаются» щебнем

Новые дороги «огрызаются» щебнем

Оренбургские автомобилисты пишут жалобы в Роспотребнадзор

Дорожные строители не успели закончить ремонт участка Нежинского шоссе, как посыпались жалобы от недовольных автомобилистов. Оренбуржцы обратились в Роспотребнадзор с заявлением - десятки автомобилей пострадали от летящего из под колес щебня.

- Технология ремонта следующая: на трассу высыпается мелкая каменная крошка и камни, а затем укатывается катками. Естественно, «укатываются» не все камни, которыми в итоге побиты машины практически всех сотрудников огромного предприятия. Для примера, в отделе из 10 человек, после таких ремонтов у 7 человек побиты стекла, - пишут сотрудники компании «Оренбургские авиалинии».

Также автомобилистов интересует вопрос о необходимости подобного ремонта. Оренбуржцы недоумевают, зачем ремонтировать практически новую дорогу. Журналисты RIA56 за разъяснением обратились в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

- Разбрасывание щебня происходит тогда, когда только уложили ШПО. Именно в это время существует скоростное ограничение, то есть нельзя превышать рекомендуемую скорость, потому что происходит стабилизация покрытия, - рассказала Маргарита Халиуллина , пресс-секретарь регионального министерства. - Когда скоростной режим нарушается, то щебень может лететь в окна. Технология существует для сохранности дорожного покрытия и способствует обеспечению безопасности на трассах – улучшает сцепляемость шин с дорогой. Это мировой опыт в строительстве и ремонте дорог, который себя хорошо зарекомендовал.

Рекомендации по обслуживанию оренбургских трасс разрабатывают дорожники и ШПО применяют там, где дорога требует особого повышенного внимания, но еще не готова к капитальному ремонту, в качестве профилактической меры,- сообщает РИА 56.

20/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *