контакты / рекламный отдел

Курить нельзя запретить

Курить нельзя запретить

В этом, наверное, и состоит суть нашей профессии, чтобы время от времени говорить властям неприятные вещи

В тех случаях, когда инициативы вызывают у населения неприкрытое раздражение.

Оренбуржцы среднего поколения помнят знаменитую войну бледнолицых против красноносых, призванную покончить с пьянством в СССР.

Той страны уже нет, а население по-прежнему жажду запивает не столько квасом, сколько другими напитками.

Теперь взялись за курильщиков. Сразу заявляю, я к ним не отношусь. Но вот способы борьбы с табакокурением возвращают в горбачевские годы битвы с алкоголем. В СМИ звучат бодрые рапорты: задержано 90, оштрафовано 45 курильщиков. У нас что, главные пороки уже искоренены? Наркомания больше никакой опасности для населения не представляет? Антиалкогольная пропаганда разубедила, наконец, отцов семейств «бухать» в гаражах, добирать на кухне и похмеляться в подъезде у тети Маши, которая «гонит» самогон, никого не опасаясь.

Понятно, что все дело в экономике. И под дымовой завесой антитабачной риторики идет передел табачного рынка. Торговля сигаретами, под призывом курить цивилизованно, окончательно загоняется в крупные торговые сети. Подумаешь, выкинут в ряды безработных лишнюю пару сотен киоскершь. Так не корысти ради, а исключительно для здоровья нации.

Может быть, с другого конца поход на здоровье начать? Поднять зарплату тренерам и учителям физкультуры, вернуть во дворы микрорайонов тренеров-общественников да платить им понемногу. Но нет, дан приказ полиции ловить курильщиков. Ловить и штрафовать. Так-то оно, конечно, проще, чем мозги включить.

Николай МЕЛЬНИКОВ

21/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *