контакты / рекламный отдел

Диспансеризация: вопросы и ответы…

Диспансеризация: вопросы и ответы…

– Тревожный факт: согласно статистике, почти половина россиян узнают о своих тяжелых недугах, уже попадая в стационар. Поэтому проблемы всеобщей диспансеризации населения сегодня особенно актуальны, – считает главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики Алексей Боломожнов. – Любой доктор вам скажет, что болезнь, выявленная на ранних стадиях, лечится гораздо быстрее и успешнее. Однако, как показывает практика, еще не все профильные медицинские работники в полной мере владеют алгоритмами профилактического консультирования пациентов и специальными психологическими приемами для повышения эффективности таких консультаций. Для устранения этих профессиональных пробелов министерство здравоохранения области и поручило нам организовать и провести специальные обучающие семинары. Что мы сегодня и начали делать…

IMG_1493.JPG

Перед профильными специалистами медицинских организаций с докладами выступили сотрудники Центра: Елена Клемешова – «Результаты анализа проведения диспансеризации взрослого населения Оренбургской области за 2014 год в сравнении с показателями по России (недостатки и возможные ошибки)»; Александр Варламов – «Основные задачи медицинских работников отделений и кабинетов медицинской профилактики при проведении диспансеризации взрослого населения», «Методика определения суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE (трактовка определения группы состояния здоровья); Флюра Гильмутдинова – «Алгоритмы профилактического консультирования пациентов по коррекции факторов риска развития ХНИЗ», а также психолог ГБУЗ «Оренбургский областной центр психопрофилактики и психотерапии» Елена Тимошенко – «Роль психологических приемов в повышении эффективности взаимодействия с пациентом в процессе профилактического консультирования».

Все выступающие ответили на многочисленные вопросы собравшихся, что наглядно свидетельствовало о профессиональной заинтересованности специалистов профилактического звена в повышении своей квалификации.

А впереди – новые обучающие семинары!

26/11/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *