контакты / рекламный отдел

Открылось новое отделение для пациентов с ВИЧ

Открылось новое отделение для пациентов с ВИЧ

Долгожданное событие состоялось в областной инфекционной больнице

Там после капитального ремонта первого этажа открылось новое отделение для пациентов с ВИЧ-положительным статусом. Наша съемочная группа побывала там до того, как в клинику начали поступать первые пациенты.

Об открытии специализированного стационарного отделения для пациентов, страдающих ВИЧ-инфекцией, речь шла давно. Оренбуржье занимает лидирующие позиции по распространению этого недуга. Теперь в областной инфекционной больнице организовано 40 коек для тех, кто помимо ВИЧ болеет еще и другими инфекционными заболеваниями.

Тамара Семивеличенко, министр здравоохранения Оренбургской области:

– Концентрация в одном месте даст хороший эффект, который мы хотим добиться.

ВИЧ отделение 1.jpg

Для нашего региона это очень актуально из-за количества зараженных людей. Сейчас 12 тысяч человек находятся на диспансерном учете. И треть из них уже больны СПИДом.

Лечение очень дорогостоящее. Для бюджета это более экономично, когда все сосредоточено в одном месте. И есть специалисты, которые умеют это лечить. Они тоже сосредоточены здесь.

Все помещения отделаны современными материалами. Палаты оборудованы необходимой функциональной мебелью, которая позволяет ухаживать за тяжелобольными людьми. В отделении есть все необходимое оборудование для оказания медицинской помощи. На эти цели было выделено около 11 тысяч рублей из областного бюджета. Оказана и спонсорская поддержка на 1 миллион рублей.

Анатолий Володин, главный медбрат Оренбургской областной клинической инфекционной больницы:

– У нас есть все для ухода за пациентами, для обеспечения их пребывания в данных условиях.

У нас все обрабатывается специальными растворами. Это связано с особенностью вируса. Поэтому все материалы стойкие к тем дезсредствам, которые мы здесь применяем.

В отделении созданы комфортные условия пребывания, как для взрослых, так и для детей. Предусмотрена палата для совместного пребывания матери и ребенка. Вообще, вопросу инфицирования детей от ВИЧ-инфницрованных мам, в области уделяется большое внимание. В 2014 году уже не было случаев заражения детей вирусом иммунодефицита так называемым вертикальным путем.

Виктор Прусс, главный врач Оренбургской областной клинической инфекционной больницы:

– Этот вопрос на контроле в области, на контроле у Президента страны.

ВИч отделение 4].jpg

Сейчас мы имеем такие показатели, которые мало кто имеет в России по профилактике вертикального пути передачи.

Специализированных отделений для людей, живущих с ВИЧ, в стране не так много, всего в четырех регионах. Теперь такое есть и в нашей Оренбургской области.

Ольга СИРОТИНА

26/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *