контакты / рекламный отдел

Взятка в 5 миллионов рублей

Взятка в 5 миллионов рублей

Асхата Зиганшина подозревают в вымогательстве при строительстве «Солнечной страны»

Директор государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхат Зиганшин и его заместитель Константин Жданов подозреваются в получении должностным лицом через посредника взятки, совершенном в особо крупном размере, и посредничестве во взяточничестве, - сообщили корреспонденту ИА «ОренИнформ» в СКР.

По данным следствия, с июня 2013 года по февраль 2015 Зиганшин вымогал у директора строительной фирмы свыше 5 миллионов рублей за подписание актов выполненных работ по строительству санаторно-оздоровительного комплекса «Солнечная страна» в селе Ташла Тюльганского района. Согласно материалам дела, в противном случае Зиганшин угрожал прибегнуть к физической расправе и прекращению деловых отношений с фирмой.

Первую часть денег - 1 миллион 150 тысяч - чиновник через заместителя получил еще в 2013 году в период с августа по октябрь. В течение следующего года за подписание актов выполненных работ и дальнейшее покровительство Асхат Зиганшин получил от представителя строительной фирмы еще свыше 4 миллионов рублей, которые перечислили на расчетный счет организации, предоставленный чиновником.

Обо всем этом следственным и правоохранительным органам стало известно после проведения Управлением экономической безопасности регионального УМВД РФ оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время уголовное дело находится в ведении второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Следственного комитета России.

Новое дело соединено в одном производстве вместе с предыдущим, возбужденным в феврале 2015 года. Напомним, в рамках первого дела Зиганшин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, он вымогал 2,5 миллиона рублей у заместителя директора ООО «Монтажкапстрой», которое занималось строительством отделения паллиативной медицинской помощи в Оренбургском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн. Посредником также выступал его заместитель,- сообщает РИА 56.

01/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *