контакты / рекламный отдел

«Вакцинация - здоровая нация!»

«Вакцинация - здоровая нация!»

Оренбуржцы примут участие в старте провакцинальной кампании под эгидой Минздрава

Федеральная провакцинальная информационная кампания подобного масштаба проводится в Российской Федерации впервые. Кампания стартовала 24 апреля с.г. вместе с началом Европейской недели иммунизации. Цель кампании - популяризация среди населения вакцинопрофилактики как наиболее эффективного метода борьбы с опасными инфекционными заболеваниями.

В последнее время в обществе получила распространение недостоверная и искаженная информация о вакцинопрофилактике, которая приводит к снижению количества вакцинированных людей. Это, в свою очередь, создает угрозу для общества и может при развитии самых негативных сценариев привести к эпидемиям. Например, с 1990 года в результате спровоцированного всплеска антивакцинальных настроений в России увеличилось количество необоснованных отказов от вакцинации, что привело к эпидемии дифтерии. Начавшись в Российской Федерации, эпидемия к середине 90-х распространилась на все страны СНГ. В 1990-2001 гг. зарегистрировано более 160 000 случаев заболевания, из которых 4000 были со смертельным исходом. На Россию и страны СНГ пришлись 88% всех зарегистрированных случаев дифтерии в мире. Есть все основания считать, что к этой эпидемии привел массовый отказ людей от вакцинации, последовавший после серии публикаций в СМИ.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно вакцинация спасает жизни более 3 миллионов человек во всем мире и защищает миллионы людей от болезней и пожизненной инвалидности.

В пресс-конференции примут участие:

Роман Козлов

Главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Министерства здравоохранения РФ, директор Научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ; профессор

Сусанна Харит

Главный специалист Санкт-Петербурга по детской вакцинопрофилактике; руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций» ФМБА России; профессор.

Наталья Ткаченко

Заведующая отделением «раздел клиника» вакцинопрофилактики детей с отклонением в состоянии здоровья ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» РАН; врач-педиатр высшей категории

А также представители регионального Министерства здравоохранения.

В ходе мероприятия будет проведен пресс-показ документального фильма о вакцинации «Привитые: любовь, страх и вакцины» (режиссер: Соня Пембертон, Австралия, 2013). Картина была отмечена жюри на фестивале актуального научного кино 360°.

Презентация кампании «Вакцинация – здоровая нация!» состоится 18 июня в конференц-зале гостиницы «Президент Отель» по адресу: ул. Авроры, 2 (г. Уфа) *

* ИНОГОРОДНИМ ЖУРНАЛИСТАМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ПРОЕЗД И ПРОЖИВАНИЕ В ГОСТИНИЦЕ.

Регистрация журналистов: с 11.00

Начало мероприятия: 11.30

Окончание мероприятия: 15.00

27/05/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *