контакты / рекламный отдел

Миротворцы ООН России отмечают профессиональный праздник

Миротворцы ООН России отмечают профессиональный праздник

Отмечается ежегодно 29 мая начиная с 2003 года

С предложением об утверждении этого дня к руководству ООН в соответствии с запросом от Украинской Ассоциации Миротворцев обратилось Правительство Украины, что прозвучало в докладе «Специального комитета по операциям по поддержанию мира» ООН (A/56/863). В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено государствам — членам ООН, неправительственным организациям и отдельным гражданам отмечать этот день как дань памяти погибшим, как знак уважения к служившим и продолжающим служить людям в составе операций ООН по поддержанию мира.

В резолюции отмечено, что Вооружённые силы ООН по поддержанию мира были удостоены Нобелевской премии мира за 1988 год.

Регулярно публикуются послания Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня миротворцев. В послании 2006 года, в частности, сказано, что в 2005 году погибло больше миротворцев Организации Объединенных Наций, чем в любой другой год истекшего десятилетия: в результате насилия, болезней и несчастных случаев погибли 124 миротворца из 46 стран. С начала 2006 года при исполнении служебных обязанностей погибли еще 32 человека, включая 8 гватемальских солдат, которые пострадали при выполнении задачи установления мира в неспокойном восточном районе Демократической Республики Конго. Кроме того, число миротворцев, подвергающихся опасности, резко увеличилось и продолжает расти. Сегодня в 18 операциях, управляемых Департаментом операций по поддержанию мира, служат более 72 000 военнослужащих и 15 000 гражданских лиц, таким образом, Организация Объединенных Наций является крупнейшей в мире многосторонней организацией, решающей задачи постконфликтной стабилизации.

В знак уважения к памяти погибшим миротворцам Генеральный секретарь ООН учредил специальную награду для посмертного награждения - Медаль Дага Хаммаршельда (Даг Хаммаршельд - погибший Генеральный секретарь ООН).

Верховный Совет Украины 21 мая 2013 г. единогласно принял Постановление № 1165 "Об установлении Дня украинских миротворцев". Постановлением определено 15 июля Днем украинских миротворцев с последующим празднованием его на государственном уровне с целью чествования мужества и доблести, образцового выполнения служебных обязанностей, верности присяге участников миротворческих операций и обеспечения сохранности памяти славных героев-миротворцев, погибших во время выполнения обязанностей в составе миротворческого контингента и миротворческого персонала. Авторами данного проекта выступило руководство Всеукраинского объединения «Союз участников миротворческих операций».

29/05/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *