контакты / рекламный отдел

«Черным риелторам» не удалось «скостить» срок заключения

«Черным риелторам» не удалось «скостить» срок заключения

Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения приговор орским мошенникам

Как неоднократно сообщал ранее портал «ОренИнформ», членам преступной группы в зависимости от вины в злодеяниях назначили наказание от 1,5 до 24 лет лишения свободы. Также нам удалось выяснить некоторые подробности по нашумевшему делу.

Как рассказала корреспонденту ИА «ОренИнформ» старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова, 1 июля Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения приговор Оренбургского областного суда в отношении членов организованной преступной группы, занимавшейся убийствами граждан в Орске и Новотроицке с целью завладения принадлежащего им недвижимого имущества путем мошенничества.

Напомним одни лишь статьи, по которым судили преступников: «Убийство», «Мошенничество», «Незаконное приобретение, перевозка и хранение оружия, боеприпасов» и «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ».

С 2009 года в восточном Оренбуржье действовала организованная преступная группа, возглавляемая 46-летним орским риелтором Сергеем Тереховым. Группа первоначально состояла из восьми человек, которые входили в доверие к малообеспеченным гражданам, злоупотреблявшим спиртными напитками, получали от них доверенности на распоряжение их квартирами, а потом убивали.

В поле зрения преступников попали шесть объектов недвижимости: по одной квартире — в Гае и Новотроицке, а также три квартиры и частный дом в городе Орске на общую сумму свыше 4 миллионов рублей. За свою доверчивость поплатились семеро владельцев недвижимости. Четверо обманутых были убиты.

Фигурантами по делу проходили восемь человек. Кроме того, к ответственности привлечена сотрудник Орского отдела Росреестра Екатерина Дубровина, которая оказывала содействие в оформлении преступных сделок с недвижимостью.

Во время расследования уголовного дело были допрошены свыше 150 свидетелей, проведено более 20 обысков и около сотни экспертиз. Наиболее сложными экспертизами были молекулярно-генетические и гистологические. Объем уголовного дела составил 65 томов, объем обвинительного заключения — 11 томов.

Кроме того, недавно вынесен приговор еще одной участнице банды «черных риелторов» Татьяне Палкиной. Уголовное дело в отношении нее было ранее выделено в отдельное производство в связи с заключением ею досудебного соглашения о сотрудничестве. Женщина признана виновной в соучастии в пяти эпизодах мошеннических действий, и ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Сергей СЕРЕДИН

03/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *