контакты / рекламный отдел

Капитаны отмечают профессиональный праздник

Капитаны отмечают профессиональный праздник

Сегодня - День командира надводного, подводного и воздушного корабля

Это профессиональный праздник командиров экипажей кораблей. Эта дата отмечается в России ежегодно 8 октября.

День командира надводного, подводного и воздушного корабля был учрежден в Российской Федерации по инициативе ряда ветеранских организаций и по ходатайству региональной общественной организации адмиралов и генералов ВМФ «Клуб адмиралов». Эту инициативу поддержал главком Военно-морского флота Российской Федерации адмирал Владимир Высоцкий, который в 2007 году издал приказ «О введении годового праздника Дня командира корабля Военно-морского флота».

Приказ главнокомандующего Военно-морским флотом России предписывал отмечать День командира надводного, подводного и воздушного корабля 8 октября, в день, когда, согласно Юлианскому календарю, в 1827 году состоялось Наваринское сражение. По Григорианскому календарю, то есть по новому стилю, в XXI веке этот день приходится на 20 октября. Однако в приказе «О введении годового праздника Дня командира корабля Военно-морского флота» почему-то указана дата 8 октября.

При учреждении Дня командира надводного, подводного и воздушного корабля был учтён и тот факт, что в составе современного флота действуют подразделения морской авиации и поэтому не были забыты и командиры воздушных судов.

08/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *