контакты / рекламный отдел

Кризисное отделение в Бузулуке помогает решить семейные проблемы

Ведущий:

Около двух лет в Бузулуке работает кризисное отделение для женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию. За это время более ста человек получили необходимую материальную и моральную помощь. Светлана Данилова побеседовала с некоторыми из них и узнала, какую роль сыграл кризисный центр в их жизни.

Кризисный центр работает с тремя основными категориями: женщины, претерпевающие психо-физическое насилие, беременные, которым негде проживать и женщины с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Марина:

–Я жила с мужем, потом он уехал к себе на родину, меня оставил с ребенком, забрал мои документы и мне идти было некуда. Снимать жилье я не могла, так как работы у меня не было, гражданства у меня нет, очень нужна помощь по получению гражданства мне и моему ребенку. Через время супруг вернул документы, но семью оставил. Марина не имеет визы на проживание в России, а потому не может устроиться на работу и отдать ребенка в садик. Сейчас она надеется найти своего родного брата, который живет в Москве. Марина надеется, что родственник сможет помочь устроиться в жизни. Ну а пока на протяжении полутора лет девушка проживает в кризисном отделении.

Ирина Бобарыкина, директор кризисного отделения при ЦПСиД г. Бузулук:

– Каждой женщине предоставляется отдельная комната для проживания, трехразовое бесплатное питание, иногда женщина если уходит в больницу или еще куда-то, может оставить своих детей на попечение специалисту, который временно присмотрит за детьми.

Женщин, как правило, все устраивает. Здесь они наконец-то обретают свой угол. Дети называют кризисное отделение «домом». За время пребывания здесь кто-то подыскал работу, кому-то помогли восстановить документы или найти жилье. Если у женщины не было специальности, ее отправляли на переобучение. Все это опять-таки бесплатно. Есть услуга регистрации, без которой невозможно ни трудоустроиться, ни получить какую-либо социальную выплату.

Ирина Бобарыкина, директор кризисного отделения при ЦПСиД г. Бузулук:

– Мы работаем не только с женщинами и детьми, которые приходят к нам в отделение, но и работаем непосредственно в семьях. И возвращаются женщины, и проживают в своих семьях. Повторных возвращений у нас не было.

Зачастую, попавшие в центр, находятся в затяжной депрессии. Очень сложно вывести их на разговор. Многие не представляют своего будущего. Они считают, что зашли в тоннель, и света нет. Но эмблема центра призвана разрушить такой страх.

Юлия Честнова, психолог, заведующая кризисным отделением при ЦПСиД г. Бузулук:

– Даже если этот выход завалило камнями, а в реальности проблемами, их можно разобрать, выйти и увидеть свет.

Оксана и сейчас помнит, как пришла в кризисный центр. Если бы не он – неизвестно как сложилась бы жизнь.

Оксана:

– Мы пришли в первый день, вещи разложили в комнате, даже в бытовую не заходили и легли спать. Потом уже через недельку познакомились, начали общаться, ребятишки тоже познакомились друг с другом.

Основная задача – провести реабилитационные мероприятия не только на базе стационара, а еще и осуществить патронаж. Отследить, насколько хорошо проведена работа. Нужна ли дальнейшая коррекция.

Если женщина добилась благоприятного результата, значит, сотрудники кризисного центра поработали не зря.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, оператор – Николай БУРМИСТРОВ

29/06/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *