контакты / рекламный отдел

Школы области получили в подарок «Газели»

Ведущая:

– В Оренбуржье множество маленьких сел, где детей можно посчитать по пальцам. Ни о каком качественном образовании в таких деревушках и говорить не приходится. Школы там закрыты. Дети ездят учиться в так называемые базовые образовательные учреждения при более крупных населенных пунктах. Своего рода артерией, соединяющей два мира, стал школьный автобус. Пять лет назад была запущена специальная программа. О том, с чего все начиналось и как сегодня идет пополнения автопарка учебных заведений, – в материале нашего корреспондента Юлии Молостовой.

Год 2006-й. Тогда в школы России впервые в массовом порядке стали поступать автобусы. Пополнению технопарка учебных заведений способствовал национальный проект «Образование».

С появлением собственного транспорта исчезли лишние проблемы и переживания. Выходить на дорогу и просить: «Довезите до школы» сегодня уже не приходится. Автобус подъезжает минута в минуту – по расписанию.

Автобусы марок «КАВЗ», «ПАЗ» и даже тракторы «Беларус». В Оренбуржье за пять лет было поставлено несколько сотен единиц транспортной техники. Но вопрос с ней до конца еще не закрыт.

Сергей Горбунов, водитель школьного автобуса, Тюльганский район:

– До этого не было «Газели». Я возил на личной машине «Баргузин», по найму был.

В текущем году в рамках программы модернизации образования на покупку транспорта для учебных заведений области из федерального бюджета было выделено 100 миллионов рублей.

Юлия Молостова, корреспондент ИА «ОренИнформ»:

– Сегодня 30 школ области получают комфортабельные «Газели». Подарок очень значимый. Это и подвоз учащихся на занятия, и возможность им активнее участвовать в различных конкурсах и олимпиадах.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

– Недавно было вручено 30 автобусов. Сегодня – 30 «Газелей». Всего «Газелей» должно быть 47. В конце ноября – начале декабря будут опять так торжественно вручены.

Возраст уазиков и «Баргузинов», на которых до недавнего времени работали водители, зачастую совпадал с их профессиональным стажем. Поэтому пересесть на новую технику для многих шоферов – настоящий праздник.

Больше всего «Газелей» (четыре для общеобразовательных школ и одну для коррекционной школы интерната) в этот день получил один из самых отдаленных районов области – Северный.

Николай Севрюков, начальник отдела образования Северного района:

– Теперь, я думаю, у нас проблемы некоторые будут сниматься, в основном проблемы с требованиями ГАИ. Намного, я думаю, изменятся отношения родителей, которые жалуются, что холодно в таких старых уазиках. Я здесь вот сам прокатился – прекрасно: тепло, удобно, комфортабельно. За что огромная благодарность нашему министерству и, конечно, правительству области.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Дмитрий ЛАКТИОНОВ

22/11/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *