контакты / рекламный отдел

В СКК «Оренбуржье» прошла выставка «Образование и карьера»

Юлия Молостова, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

– Английская журналистка Кэтрин Уайтхорн как-то дала замечательный, но в то же время простой совет юношеству по поводу профессионального самоопределения. Она сказала:«Найди что-нибудь, что тебе нравится делать, а потом найди кого-нибудь, кто будет тебе за это платить». Фойе спорткомплекса «Оренбуржье». Выставка «Образование и карьера». То, что нужно, чтобы определиться с выбором!

Больше узнать об учебных заведениях и определиться с выбором. Именно за этим пришли на выставку будущие выпускники.

Сергей Кузнецов, учащийся Оренбургского колледжа статистики, экономики и информатики:

– Хочу добиться, прежде всего, чтобы я был умный, чтобы у меня было образование хорошее, чтобы мог содержать свою семью и детей.

Выставка «Образование и карьера» проходит в Оренбурге в пятый раз. Она позволяет отобразить современной уровень развития школы, школы в широком смысле слова.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

– Это реальная возможность познакомиться сегодня с факультетами, со специальностями наших выпускников, причем не только средней, но и основной школы. А для тех, кто занимается бизнесом – это реальная возможность посмотреть на новые технологии.

Вот такими комплектами пользуются на уроках физики школьники Казани.

Вполне возможно, скоро это чудо учебной техники будет применяться и в Оренбуржье: преобразователи энергии ветра, водородной энергии и даже солнечной.

Елена Пушкарева, ведущий специалист компании «Архимед»:

– Есть такой вот комплект, называется «Малый экспериментальный набор», показывает преобразование солнечной энергии в энергию электрическую. Видно, что при приближении к источнику света начинает крутиться быстрее, при отдалении скорость соответственно уменьшается.

А это – так называемый наночемоданчик. В нем – реактивы, позволяющие в школьной лаборатории проводить самые необычные и зрелищные опыты. Новое время – новые требования к обучению. Особое внимание на выставке уделено пособиям, разработанным в рамках стандартов второго поколения.

С особым размахом презентовали себя ребята из Оренбургского педагогического университета. Те, кто окончил вуз всего лет десять назад, могут поразиться, сколько новых направлений появилось здесь в недавнее время. Сегодня наряду с педагогами из стен ОГПУ выходят экологи, менеджеры, журналисты и даже спасатели.

Альфира Максютова, студентка ОГПУ:

– Оренбургский государственный педагогический университет, я считаю, один из самых хороших вузов. Там работают хорошие преподаватели, хорошие студенты, хорошая атмосфера. У нас там много друзей. Проводятся различные мероприятия. Мы выигрываем в соревнованиях, имеются спортивные достижения.

Большой выбор профессиональных направлений предлагает абитуриентам Оренбургская медицинская академия. Здесь есть лечебный факультет, педиатрический, медико-профилактический, стоматологический, фармацевтический и факультет клинической психологии. Среди школьников вуз ведет активную работу по профориентации.

Виктор Боев, ректор ОрГМА:

– Есть медицинский класс в 73-й школе, в Бузулуке открываем тоже медицинский класс и в перспективе на востоке. Или в Новотроицке, или в Орске – тоже медицинский класс будем открывать.

Экспозиция Оренбургского государственного колледжа. Сразу ясно, здесь готовят незаурядных портных, поваров и дизайнеров.

Анастасия Кузнецова, учащаяся Оренбургского государственного колледжа:

– Если это какой-то детский утренник, можно расписывать различных животных: тигры, львы, можно расписывать на руках разные рожицы. Чтобы играть с ребенком.

Клавдия Коваленко, директор Центра занятости населения г. Оренбурга:

– На 1 апреля от работодателей в Центр занятости поступило около 7 тысяч вакансий. Сейчас наступил сезон, востребованы бетонщики, каменщики, штукатуры, т. е. рабочие профессии, токари, фрезеровщики востребованы, среди специалистов востребованы инженеры-механики, технологи.

Нужно выбрать профессию и учебное заведение с умом, т. е. с расчетом на будущее. Выставка «Образование и карьера» дает такой шанс, потому что здесь можно сразу и оценить предложения, и проанализировать спрос.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Павел РОДИН

13/04/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *