контакты / рекламный отдел

Каким образом получают образование дети с ограниченными возможностями?

Юлия Молостова, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

– Весна. На деревьях распускаются листья. Звенят птичьи голоса. Навстречу солнцу поднимается мягкая трава. Мы это воспринимаем как должное и даже порой не замечаем. А есть люди, маленькие люди, дети. Одни лишены зрения, другие – слуха, третьи не могут ходить. Тем не менее и они радуются жизни, а помогают им в этом опытные наставники.

Олегу Каримову 7 лет. У него редкая болезнь, из-за которой он ни разу в жизни не вставал на ноги. Мальчик мечтает, что когда-нибудь недуг отступит от него, и он сможет стать тем, кем так хочется.

Олег Каримов:

– Либо ученым, либо водителем на «КамАЗе» или на «Скании».

Школа-интернат № 5 – единственное учебное заведение Оренбургской области для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Основной контингент – учащиеся с детским церебральным параличом. Здесь созданы максимально благоприятные условия для проживания, обучения, реабилитации, физического и эстетического развития личности ребенка с ограниченными возможностями. Спортивный зал оснащен специальным оборудованием. Тренажер Гросса применяется для таких детей, как Юра Федосов – с тяжелой двигательной патологией.

В школе-интернате работает принцип: равный среди равных. Здесь никто не боится выглядеть не таким, как все. Виктория Богатова в этом году оканчивает учиться и собирается поступать в Москву. Девушка уверена: если бы изначально попала в какую-нибудь другую школу, не была бы такой, как сейчас.

Виктория Богатова, воспитанница школы-интерната № 5 г. Оренбурга:

– Социальная адаптация все равно прошла. Учителя и педагоги нам помогли. И проще выйти на улицу, за периметр. Но все равно здесь жить легче и лучше.

У детей с ДЦП нередко встречаются другие серьезные заболевания. По специальной программе в школе учатся умственно отсталые ребята. В этом учебном заведении есть занятия, которых не встретишь в привычной программе. Например, социально-бытовая ориентировка.

Светлана Галицина, зам. директора по учебной работе школы-интерната № 5 г. Оренбурга:

– У нас есть дети-сироты, которые никогда не видели, как заваривают чай, как варится обыкновенная каша. Вот для таких детей у нас в разделы уроков «трудотерапия» включена, например, трудотерапия. Есть такие занятия, как «Будь готов к труду и жизни», где самым элементарным азам дети учатся, знакомятся.

Для такого количества детей во дворе необычно тихо. Потому что дети глухие или слабослышащие. А это – оренбургская школа-интернат № 1, где они учатся, а некоторые еще и живут, причем достаточно насыщенной жизнью.

Владимир Фролов, директор школы-интерната № 1 г. Оренбурга:

– Приоритет нашего учреждения. Оно предназначено для того, чтобы детей научить говорить, развивать их слух. Мы, обычные люди, слышащие, жестов не знаем. И поэтому дети должны быть адаптированы к этим условиям. И могли свободно говорить. И чтобы это было достаточно понятно для окружающих.

Иногда природа становится бесчеловечным экспериментатором. У этой девочки мама и папы глухие. А она родилась слепой. Вместе с такими же детьми воспитывается в школе-интернате № 2

г. Оренбурга. Один из любимых предметов малышей называется необычно: «Развитие осязания и мелкой моторики рук».

Венера Коренчук, логопед школы-интерната № 2 для слепых и слабовидящих детей

г. Оренбурга:

– Этот предмет очень нужен нашим ребятам, потому что они у нас учатся видеть руками, потому что дети эти совершенно не видят – тотальники. И поэтому для них весь мир собран в кончиках пальчиков. Вот им развиваем пальцы, развиваем моторику. Через это у них идет развитие мышления, развитие всех процессов.

Обычные книги и тетради для этих детей не годятся. Ребята осваивают с самых ранних лет точечную азбуку Брайля. Задания для контрольных работ учителя распечатывают на специальном принтере, который в шутку за громкость работы называют адской машиной.

В школе-интернате № 2 138 детей – абсолютно незрячие и слабовидящие. Большинство из них обучается по общеобразовательной программе. Но есть дети, для которых составлен отдельный учебный маршрут. И одно из главных мест в нем занимает предмет «Введение в интернет-технологии».

Ольга Горшенина, директор школы-интерната № 2 для слепых и слабовидящих детей

г. Оренбурга:

– По программе умственно отсталых детей 8-го вида информатики нет вообще. Но для того, чтобы эти дети могли легче войти в информационное общество, чтобы при выпуске из школы они могли спокойно написать электронное письмо, спокойно воспользоваться электронными услугами, того же электронного правительства, мы обучаем тотально слепых, умственно отсталых. Они уже спокойно начинают набирать какие-то буквы, тексты на ноутбуке.

­Как бы банально это ни звучало: ограничение по состоянию здоровья – это не приговор. В Оренбуржье наряду с перечисленными работают еще другие учебные заведения, где дети-инвалиды получают образование, необходимый медицинский контроль и навыки социальной адаптации. Главное, родителям не опускать руки и помнить, что есть люди, готовые помочь вашему ребенку.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, операторы – Дмитрий ЛАКТИОНОВ, Дмитрий ИЛЬКАЕВ

25/04/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *