контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье прошла Европейской неделя иммунизации

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– В этой маленькой ампуле спасение человечества от инфекционных болезней – вакцина. Ее изобрел английский ученый Дженнер еще в конце XVIII века. И с тех пор она надежно защищает каждого из нас от опасных микробов и вирусов.

В нашей стране прививки от 11 инфекций согласно национальному календарю делают всем детям за исключением тех, кто имеет противопоказания. Система иммунизации отработана тщательно. В каждой детской поликлинике для этого имеются специальные прививочные кабинеты. Обучен персонал. Вакцины хранятся строго с соблюдением всех правил. Перед прививками ребенок проходит осмотр у педиатра. После процедуры также обязательно контроль.

Юлия Шачнева, г. Оренбург:

– Они необходимы для жизни ребенка. Это очень важный фактор, т. к. без прививок мы не сможем жить. Дети должны быть привиты.

Однако не все родители готовы защитить своих детей от инфекций с помощью прививок, мотивирую свой отказ разными причинами – боязнью осложнений, религиозными убеждениями. Чтобы развеять мифы о прививках и повысить уровень охвата населения вакцинацией. по инициативе Всемирной организации здравоохранения уже несколько лет в апреле проводится Европейская неделя иммунизации. Наша страна в этом мероприятии принимает участие уже шестой год.

Анатолий Крюков, начальник управления организации лечебной и профилактической помощи населению МЗОО:

До сих пор у населения не сформировано четкой мотивации на прививочный процесс. Многие полагают, что их минует эта чаша. Эта неделю посвящена образовательному процессу, который должен подтолкнуть население к осознанному участию в этом процессе.

В министерстве здравоохранения области состоялась пресс-конференция, посвященная Европейской неделе иммунизации.

Специалисты объясняют, что каждый человек нуждается в защите от инфекционных болезней. Это можно сделать с помощью вакцин. Уже доказано, что иммунизация ежегодно во всем мире спасает жизни не менее 3 миллионов людей.

Любовь Бронникова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области:

– Вакцинация – это эффективное, простое и быстрое оружие, которое медицинская служба имеет в арсенале и может ликвидировать инфекционные болезни. Человечество, например, забыло, что такое оспа. Ее сейчас нет. И иммунизация против нее прекращена.

Также с помощью прививок удалось избавить человечество от такого очень опасного заболевания, как полиомиелит. Уже почти не регистрируются в нашей стране, в том числе и в Оренбургской области, дифтерия и краснуха, хотя еще недавно была ее эпидемия.

Любовь Бронникова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области:

– В начале 90-х годов. В середине у нас регистрировались эпидемические подъемы этого заболевания, 10 – 20 тысяч случаев краснухи. На сегодня мы в позапрошлом году не имели ни одного случая, в прошлом году – 3 случая всего. Все это благодаря иммунизации.

Также в Оренбуржье удалось победить эпидемический паротит. Значительно снизилось количество заболевших вирусным гепатитом В. Иммунопрофилактика находится под контролем государства.

Наталья Лукерина, зав. отделом прививаемых инфекций ГБУЗ «ОО Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»:

По календарю прививок на 11 инфекционных заболеваний выделяются средства из областного бюджета ежегодно по 3-4 миллиона, чтобы привить население по эпидпоказаниям.

На сегодняшний день в Оренбургской области уровень охвата детей прививками от разных инфекций составляет 98- 99%. Это хороший показатель. Однако, как говорят специалисты, он не означает, что от прививок без весомых причин нужно отказываться. Т. к. существует еще и риск завоза инфекций из других регионов. Поэтому ребенок должен быть защищен.

Любовь Бронникова:

– Это две стороны медали. Они нарушают право своего ребенка быть здоровым. Они нарушают право других детей. Этот ребенок подрастет и будет представлять опасность для других детей.

Медики призывают родителей более ответственно относиться к иммунизации своих детей. Тем более что современные вакцины изготавливаются по технологиям, которые делают их безопасными. Иммунизация – одна из тех мер, которые при небольших затратах обеспечивают получение больших положительных результатов.

Автор – Ольга СИРОТИНА, операторы – Павел РОДИН, Сергей ПРОНЬ

11/05/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *