контакты / рекламный отдел

Из Польши с любовью

2 мая 2002 года Сенат Республики Польша учредил День единения всех поляков, проживающих как в государстве, так и за его пределами. С тех пор именно этот месяц стал традиционным для проведения Дней польской культуры в России. С 11 мая по 8 июня оренбуржцы могут познакомиться с польским искусством на различных площадках города. Но, как всегда, гвоздем фестивальной программы стало кино!

Елена Фурсова, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

VIII фестиваль носит трогательное название «Из Польши с любовью». Для показа на Оренбургской земле были отобраны фильмы, отмеченные на международных кинофорумах.

Афиша состояла из художественных и документальных фильмов. Всего 17 картин – дебюты заслуженных и молодых режиссеров. Вслушайтесь в названия: «Афоня и пчелы», «Посмотри», «Розочка», «Мать Тереза от кошек», «Аир», «Первый день». Работы смело можно охарактеризовать «умным» кино, в котором поляки искренне рассказывают о своей жизни. Впервые были показаны работы талантливых студентов и выпускников Лодзинской киношколы, блок короткометражных фильмов выпускников Школы мастерства Анджея Вайды в Варшаве.

Ванда Сильвановская, председатель Оренбургского областного культурно-просветительского центра «Червонэ маки»:

Нам эти фильмы, репертуар помог составить польский культурный центр. А продюсеры, владельцы авторских прав после переписки с ними и рассказа о том, что мы все проводим благотворительно, предоставили право одноразового показа каждого фильма в рамках фестиваля польской культуры.

Чтобы избежать нелегального проката, большинство кинолент прибыло к нам на польском языке. Чтобы где-то показать фильм вне фестивальной площадки, нужно вместе с листами русского текста «похитить» человека, который на протяжении пяти лет является нашим голосом польского кино. Переводы Андрея Крылова очень нравятся постоянным зрителям фестиваля.

Андрей Крылов, «синхронный голос за кадром»:

– Перед тем, как прийти в кинозал, каждый из фильмов я смотрю как минимум два-три раза для того, чтобы расставить себе какие-то акценты в тексте. Для того, чтобы как-то заучить его, где-то подредактировать его. Иногда переводы приходят качественные, иногда переводы приходят очень некачественные. И мне приходится с помощью гугл-переводчика как-то исправлять эти переводы.

Елена Фурсова, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Центральным событием кинофестиваля стала премьера фильма на русском языке «Дорогами памяти». Полуторачасовая лента рассказывает о путешествии по дорогам детства Богуслава Жуковского.

Богуслав Жуковский – сын поляка, сосланного в Сибирь по приказу Сталина.

Волей судьбы ребенок вместе с семьей оказался в нашей области. В основе фильма – детские впечатления о жизни в тылу воюющей страны, дружба с русскими мальчишками и девчонками. Показаны трогательные встречи в Оренбурге, Сорочинске, в селе Майском Ташлинского района. Автор фильма Догмара Дворак, дочь пана Жуковского. На всероссийскую премьеру приехали главные герои ленты. Надежда Никитична Гуськова до сих пор помнит, как строился день польских постояльцев, которых они радушно приютили в своем доме.

Надежда Гуськова (в девичестве Порядина):

Их было три сестры, дядя, Роза, Дануся и вот этот Богуслав маленький, небольшой. Жили они в нашей комнате, мы с мамой были. Утром вставали, у нас была печка деревенская, они к печке становились на коленки и молились.

Картина повествует о людской доброте, памяти, доброжелательности и гостеприимстве.

Догмара Дворак, дочь Богуслава Жуковского:

– «Дорогами памяти» – это благодарность всем жителям Оренбургской области, кто оказал бесценную помощь и поддержку семье Жуковских в далекие военные времена и во время экспедиции в Оренбургскую область в июле 2011 года.

Поклонников у фестиваля, который проходит в Оренбурге с 1996 года, достаточно. Есть постоянные зрители, которые получают искреннее удовольствие от соприкосновения с польской культурой,от качества фильмов.

Игорь Якименко, постоянный зритель фестиваля:

– Интересные, разные фильмы показываются, и так из года в год. Вот уже четыре года, сесли не соврать, мы семьей приходим на эти фестивали.

Неотъемлемая часть кинофорума – конкурс зрительских рецензий. На сайте организаторов можно было поделиться своими отзывами. Самые лучшие, глубокие и объективные получили сувениры из Польши.

Иван Анистратов, победитель конкурса рецензий:

Очень много было глубоких фильмов, которые позволяют задуматься нам о нашей жизни, о людской подлости, о доброте. Об исторических фактах. Делать выводы.

Елена Фурсова, корреспондент «ОренИнформ»:

– На протяжении семи дней жители областного центра бесплатно наслаждались шедеврами польской киноиндустрии в отремонтированном помещении кинотеатра «Сокол». По данным культурно-просветительского центра «Червонэ маки», сеансы посетили более 750 человек.

Автор – Елена ФУРСОВА, оператор – Павел РОДИН 

31/05/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *