контакты / рекламный отдел

В Оренбургском губернаторском музее появились новые раритеты

В Оренбургском губернаторском музее появились новые раритеты

Губернаторскому историко-краеведческому музею и Оренбургской епархии

(Московский Патриархат РЦП) на постоянное хранение было передано шесть предметов, представляющих собой определенную культурную ценность, обращенных в доход государства.

Это стало возможным благодаря решению Министерства культуры Российской Федерации и Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.

– Сотрудниками полиции эти предметы были задержаны при досмотре багажа. Реализована попытка провоза раритетов через границу без документов, – пояснила заместитель руководителя Управления Министерства культуры РФ по Приволжскому федеральному округу Елена Сергеева.

Все предметы обращены в федеральную собственность Оренбургским районным судом Оренбургской области при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также по заявлению оренбургского транспортного прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации. В разное время предметы пытались переместить через границу Российской Федерации без производства декларирования, с нарушением требований Закона Российской Федерации от 15.04.1993 г. №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко:

– За последние три года более 80 предметов были возвращены обществу. Раритеты пополнили фонды и областного государственного архива, и научной библиотеки им. Крупской, и Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, и Оренбургской епархии. В истории на самом деле не важно, как это произошло, важно, что состоялось.

Руководитель ведомства вручила Благодарственные письма сотрудникам Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте: начальнику отдела, подполковнику Руслану Магомедову и юрисконсульту Инне Найденовой. Именно они имели самое непосредственное отношение к возвращению культурных ценностей.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела Иван Асташкин подчеркнул:

– Меня и моих коллег переполняет чувство гордости за то, как в России относятся именно к культурному историческому и религиозному наследию. Я смею заверить, что эту работу мы продолжим и примем все силы для сохранения культурного наследия России.

Четыре культурных ценности: книга «GefanghuchfurevangelischeKircheinWurtemberg», Германия, Штутгарт, 1910-е гг.; книга «DieBibel», Германия, Берлин, 1901 год; 2 ложки десертные, Россия, 1884 год теперь будут храниться в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее. В ближайшее время они могут обогатить экспозиции как постоянных, так и тематических выставок учреждения.

Икона Тихвинской Пресвятой Богородицы (Россия, начало 20 века); крест киотный Распятие Христово (Россия, вторая половина 18 - первая половина 19 века) были переданы в Оренбургскую епархию (Московский Патриархат РПЦ) для использования в богослужебных целях в храмах епархии.

24/08/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *