контакты / рекламный отдел

В Акбулакском районе – День министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

В Акбулакском районе – День министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

Формат выездного диалога представители регионального ведомства используют впервые.

Сегодня в 10:00 череду событий откроет пленарное заседание с участием министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко. В этот же день запланированы мастерская культурно-досуговых инноваций, профессиональный мастер-класс по библиотечному обслуживанию как взрослой, так и детской аудитории, семинар по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с уничтожением или повреждением объектов археологического наследия, по сохранению архивных документов. Оренбургский Губернаторский музей на базе Акбулакского краеведческого музея презентует боевые знамена трех дивизий, принимавших участие в защите Москвы, недавно полученный документ – предсмертную записку Василия Дигина (уроженца Оренбургской области), а также передвижные выставки, предназначенные для работы в местном музее. В Детской школе искусств поселка Акбулак пройдут мастер-классы ведущих преподавателей Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей.

Завершится встреча концертом, на котором выступят профессиональные коллективы города Оренбурга. Всего запланировано более 10 различных тематических встреч.

На территории района действуют 44 учреждения культуры: Детская школа искусств, 23 клубных учреждений,19 библиотек, историко-краеведческий музей им.И.П. Редько.

В районе работают семь коллективов, носящих звание «Народный». В культурно-досуговой сфере действуют более 200 коллективов, кружков, объединений, участниками которых являются более 2000 человек.

В Акбулакском районе разработана и внедряется программа по развитию туризма «Золотые ворота». По шести маршрутам совершаются экскурсионные выезды. В текущем году было проведено 67 выездов.

Приобретает все большую известность акбулакская глиняная игрушка, которая была заявлена как новый бренд Оренбуржья и отмечена дипломом лауреата на IV Евразийском экономическом форуме. С 2016 года в поселке Акбулак открыт «Дом ремесел», способствующий развитию и расширению количества в изготовлении акбулакской глиняной игрушки.

В библиотечной сфере интеллектуальные запросы населения удовлетворяют 19 библиотек. Ведется работа и по внестационарному обслуживанию жителей района. Более трех тысяч читателей пользуются услугами девяти выездных читальных залов, а 78 человек обслуживаются непосредственно на дому.

В Детской школе искусств на восьми отделениях получают начальное профессиональное образование более 300 учащихся. Обучение ведется по четырем направлениям: музыкальное, хореографическое, художественное, общеэстетическое. На музыкальном направлении работают пять отделений: фортепианное, народное, духовое, струнное, эстрадное.

В Акбулакском историко-краеведческом музее им. И.П.Редько действуют 7 залов: исторические, выставочный, этнографический, природы и залы Боевой и Трудовой Славы.

25/10/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *