контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы пройдут «По музыкальному следу Мастера»

Оренбуржцы пройдут «По музыкальному следу Мастера»

Сегодня в областной филармонии в рамках абонемента №9 «Музыкальные вечера для взрослых и молодёжи» состоится концерт «По музыкальному следу Мастера».

Зрители познакомятся с уникальными исследованиями, проведёнными автором проекта, музыковедом Людмилой Пешковой. В программу вошли произведения, которые Михаил Булгаков упоминает в своём романе «Мастер и Маргарита». Камерный оркестр областной филармонии под управлением дирижёра Олега Крохмаля исполнит отрывки из опер «Фауст» Шарля Гуно и «Аида» Джузеппе Верди. Прозвучат ария Маргариты, куплеты Мефистофеля, фокстрот «Аллилуйя», сочинения Петра Ильича Чайковского.

Музыкальные предпочтения одного из самых мистических авторов мировой литературы так же найдут отражение в концерте.

Программа посвящена Году российского кино.

«Мастер и Маргарита» — роман, работу над которым писатель Михаил Булгаков начал в конце 1920-х годов, продолжил вплоть до своей смерти, но так его и не завершил. Редактирование и сведение воедино черновых записей осуществляла уже вдова Михаила Афанасьевича Елена Сергеевна. Первая версия романа, имевшая названия «Копыто инженера», «Чёрный маг» и другие, была уничтожена самим Булгаковым в 1930 году. В последующих редакциях среди героев произведения появились автор романа о Понтии Пилате и его возлюбленная. Окончательное название «Мастер и Маргарита» оформилось в 1937 году. В сокращённом виде произведение впервые было опубликовано в 1966-1967 годах. Полное издание книги на русском языке вышло в 1969 году.

25/10/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *