контакты / рекламный отдел

В Оренбург приехал «литературный почвенник» Юрий Кублановский

В Оренбург приехал «литературный почвенник» Юрий Кублановский

Сегодня в 17:00 в областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится творческая встреча с поэтом, эссеистом, критиком и публицистом Юрием Кублановским.

С пиететом о стихах Юрия Кублановского говорили Иосиф Бродский и Александр Солженицын. Сам себя он называет «либеральным почвенником». В его книгах соседствуют стихи и публицистика. А в судьбе – Россия и русское Зарубежье.

Поводом для визита в Оренбург стал фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора - 2017». Творческая судьба Юрия Кублановского, как и многих гениальных писателей русской литературы, сложилась неоднозначно и трагически.

Родом он из Ярославской области. Писать стихи начал в 15 лет, считая, что противостоять официальной советской литературе можно только на нетрадиционных путях. В 1965 году, будучи студентом отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, с другими писателями создал литературное объединение «Смелость, Мысль, Образ, Глубина» (СМОГ). Но под давлением властей через три года объединение неприятия советской литературы распалось. А еще через три года вышла в свет первая официальная публикация – стихи в сборнике «День поэзии». В декабре 1974 года выступил в самиздате с открытым письмом «Ко всем нам», приуроченным к двухлетию высылки Александра Солженицына, которое было опубликовано на Западе, после чего лишился возможности работать по профессии.

Почти через восемь лет после обыска на квартире поэта, за зарубежные публикации вынужден эмигрировать во Францию, где вёл авторскую программу «Вера и Слово» на радио «Свобода». В 1990 году возвращается в Россию, начинает много печататься, работает заведующим отделом поэзии журнала «Новый мир». В 2003 году Юрию Кублановскому вручена премия Александра Солженицына за «правдивую точность поэтического слова, за богатство и метафоричность языка», за ясную гражданскую позицию

В одном из интервью, опубликованном на сайте sinergia-lib.ru, Юрий Кублановский затронул проблему постмодернизма как современного литературного направления. «Я выбрал для себя Распутина, Солженицына и других первоклассных писателей, – говорит критик, – а остальное мне просто не интересно».

24/05/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *