контакты / рекламный отдел

Оренбургская драма на гастролях в Астане

Оренбургская драма на гастролях в Астане

Областной драматический театр им. М. Горького принял участие в V Международном театральном фестивале «САХНАДАН СӘЛЕМ / Привет со сцены» в Астане.

В этом году мероприятие было приурочено к 85-летию советского режиссера театра и кино Азербайжана Мамбетова.

Дать представление в Астане смогли только высокопрофессиональные театры. Причина тому – жесткий отбор участников. Возможность выйти на столичные подмостки получили только 10 театров из Казахстана, России, Армении, Кыргызстана и Азербайджана.

– Особенность данного фестиваля заключается в том, что здесь отсутствует форма выявления победителей, упор делается на обмен опытом и общение, – отметил театральный критик, член жюри смотра Еркин Жуасбек.

Оренбургская труппа показала спектакль «Любовь и голуби», имевший большой успех в прошедшем 161-м театральном сезоне.

– На фестиваль «САХНАДАН СӘЛЕМ» мы привезли постановку по произведению Владимира Гуркина. Спектакль «Любовь и голуби» появился в репертуаре театра драмы в 2016-м году, когда знаменитому фильму исполнилось 30 лет, – сказал директор театра Павел Церемпилов. – Сюжет основан на реальных событиях, возможно, поэтому он до сих пор волнует наши сердца и души.

Спектакль прошел при полном аншлаге. Зрительный зал театра «Жастар», вмещающий 400 человек, стоя рукоплескал артистам. Жюри также высоко оценило работу оренбуржцев.

– Давно знаю и люблю Оренбургский театр. Бывают спектакли, которые ставят специально для жюри или для публики, а работа оренбургской труппы – это тот редкий случай, когда зрители в восторге, а также судейская коллегия видит высочайший уровень режиссуры и актерской игры. Здесь нет соревнования с известным фильмом, а есть рассказ своей истории семьи Кузякиных, – призналась театровед, критик, драматург, член Германского Центра Международного института театра Нина Мазур (Москва).  

18/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *